1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Петербурге планируют отмечать День профсоюзного работника

23345677721 февраля депутаты Законодательного собрания Петербурга одобрили в первом чтении внесение важного изменения в действующий закон «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге». Новая редакция этого закона предусматривает введение еще одного городского праздника – Дня профсоюзного работника. Отмечать его предлагается 19 ноября.

 

Законопроект был подготовлен депутатским комитетом по законодательству. Как отметил председатель комитета по законодательству Денис Четырбок, 19 ноября не случайно избрано в качестве Дня профсоюзного работника.

Именно в этот день в 1905 году было создано первое в России профобъединение и образовано Центральное бюро Санкт-Петербургских профессиональных рабочих союзов.

«Значимость этого праздника трудно переоценить, - подчеркнул Денис Четырбок. – В профсоюзных организациях Петербурга состоит свыше полумиллиона человек, и все они должны чувствовать со стороны властей внимание и поддержку».

По мнению главы комитета по законодательству, внесение этой даты в перечень праздников станет выражением благодарности всем тем людям, которые занимаются сложной и кропотливой работой по защите прав трудящихся.

После включения Дня профсоюзного работника в список городских праздников мероприятия в его ознаменование будут финансироваться за счет бюджета Петербурга. Кроме того, как предположил Денис Четырбок, обретя статус городского праздника, «День профсоюзного работника может стать днем подведения итогов проделанной работы, определения задач на будущее и вручения заслуженных наград лучшим профсоюзным работникам Петербурга».

Правда, в процессе обсуждения этого законопроекта некоторые парламентарии обратили внимание на один нюанс. Депутат Сергей Трохманенко напомнил, что 19 ноября в России широко отмечается День ракетных войск и артиллерии. Эта праздничная дата приурочена к контрнаступлению Красной Армии в ходе Сталинградской битвы.

Тем не менее, в первом чтении за учреждение в Петербурге Дня профсоюзного работника (19 ноября) проголосовало подавляющее большинство – 40 депутатов. Как явствует из письма вице-губернатора – руководителя администрации губернатора Петербурга Александра Говорунова, исполнительная власть города также поддерживает эту законодательную инициативу.