1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

О спорт, ты – солидарность!

 MG 7867 С победой вернулась из Финляндии сборная команда по футболу Межрегионального профсоюза Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания.

Кубок чемпионов «Международного футбольного турнира спортивных ассоциаций трудящихся», проходившего под эгидой Международной Конфедерации рабочего спорта (КСИТ), пополнил обширную коллекцию спортивных трофеев в Территориальном комитете профсоюза.

 

В ворота наших земляков было отправлено лишь 2 мяча, тогда как в петербуржцы забили финским трудящимся аж 26 голов! И это всего лишь за 2 дня турнира, проходившего в Лахти с 22 по 24 февраля этого года. Капитаном сборной был Илья Кирейчиков, заместитель начальника юридического отдела ОАО «Автопарк №6 Спецтранс» и активный член профсоюза. Помимо представителей этого предприятия коммунального хозяйства, в сборную вошли и работники ГУП «Водоканал».

Приглашение к участию в этом международном состязании пришло в самый спортивный профсоюз Петербурга по линии Физкультурно-спортивного общества (ФСО) профсоюзов «Россия» из Москвы, так что 15 петербургских коммунальщиков в возрасте от 18 до 28 лет представляли на финской территории всю нашу страну. Им противостояло сразу 8 команд как из профсоюзов, так и из церковных приходов.

Важно, что все футболисты, показавшие столь высокий, почти профессиональный класс на престижном профсоюзном турнире – члены профсоюза и реальные работники предприятий города. «Это обязательные условия для всех наших спортсменов», – поясняет Нина Леонтьева.

Спортом в Межрегиональном профсоюзе занимаются давно, особенно последние семь лет, когда председатели первичных организаций стали проявлять большую заинтересованность. «Сыграли роль и спортивные достижения ГУП «Водоканал», который неоднократно побеждал на различных соревнованиях, проводимых ФСО «Россия». Успеху его спортсменов стали по-хорошему завидовать в других первичках», – делится Нина Леонтьева. Сегодня, кроме «Водоканала», в авангарде спортивных состязаний – команды ГУП «ТЭК» и ГУП «Горэлектротранс». К ним подтягиваются и жилкомсервисы. Но там нет большого количества молодежи. Поэтому их спортсмены, по замечанию профлидера, берут не возрастом, а опытом. Хорошие спортивные команды действуют сегодня в Московском, Петроградском и Невском районах.

«Спорт сплачивает людей и укрепляет профсоюзную солидарность», – подчеркивает Нина Леонтьева. Ведь научившиеся быть одной командой работники уже по-другому подойдут и к заключению коллективного договора, и к проведению совместных действий в защиту своих трудовых прав.

В скором времени спортсменам, объединенным Межрегиональным профсоюзом работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания, предстоит выступить на международных соревнованиях по различным видам спорта в Болгарии. «В Варну съедутся 80 профсоюзных команд из разных стран Европы и Ближнего востока. И борьба, которая предстоит там, будет не в пример сложнее», – комментирует Нина Леонтьева. Продолжатся и футбольные турниры в Суоми. Приглашение на будущий год от северных соседей уже получено.