1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Санкт-Петербург — Волхов: автопробег «За достойный труд!»

vol 7 10 67 октября — Всемирный день действий «За достойный труд!»

Сегодня, 7 октября, в рамках Всероссийской акции профсоюзов, посвященной Всемирному дню действий «За достойный труд!», Ленинградская Федерация профсоюзов провела автопробег по маршруту Санкт-Петербург — Волхов. Напомним, что агитационные авто- и велопробеги в границах муниципалитетов, регионов, федеральных округов в качестве основной формы проведения акции в этом году предложил Исполком ФНПР и утвердил президиум ЛФП. Брендированные автобус и легковой автомобиль с логотипом ЛФП проехали от Северной столицы до Волхова и обратно, преодолев в общей сложности более 200 километров.

vol 7 10 16В конечной точке маршрута состоялась встреча представителей Аппарата ЛФП, руководителей и специалистов территориальных организаций отраслевых профсоюзов с лидерами территориальных и первичных организаций Волховского района, профсоюзным активом ведущих предприятий и учреждений муниципального образования.

Участники профсоюзного десанта из Петербурга рассказал волховчанам о последних изменениях в социально-трудовой сфере, новеллах в трудовом законодательстве, напрямую касающихся достойного труда и жизни жителей Волховского района и Ленинградской области в целом.

Так, исполняющий обязанности заместителя начальника Управления социального партнерства ЛФП, ответственный секретарь Координационного комитета коллективных действий  Александр Алексеев привел последние данные состояния рынка труда региона.

vol 7 10 11Он отметил что социально-экономическая ситуация в области и районе в целом стабильная. Для поддержания этого профсоюзы делают ставку на укрепление соцпартнерства и заключение региональных и территориальных соглашений. Средняя зарплата в Ленобласти сегодня -58650 рублей. Что касается рынка труда в Волховском  районе, то на сегодняшний день ищущими работу признаны 313 человек, из них официально безработными  - 157. Алексеев рассказал о том, как идут переговоры по минимальной заработной плате (МЗП) и Обязательствам сторон (приложениям к Трехстороннему соглашению) в 47 регионе на 2023 год.

Вслед за ним председатель Координационного комитета ЛФП по работе профессиональных союзов в Волховском муниципальном районе Ленинградской области и лидер первичной профорганизации ЗАО «Петрорыба» Алексей Киселевич рассказал что все параметры территориального соглашение Волховского района на 2019-2021 годы выполнены. Заключено соглашение на 2022-2024 годы.

vol 7 10 13«Среди его пунктов — вопросы оплаты и охраны труда, строительства новых учреждений образования, количество мест в детских садах. Достаточно остро в процессе переговоров мы обсуждали вопросы заработной платы, а также сохранение детских дошкольных учреждений в малых деревнях. Но, в конце концов, стороны пришли к компромиссу», — отметил Алексей Киселевич.

Начальник Правового управления ЛФП, главный правовой инспектор труда Федерации Георгий Кузнецов рассказал о новых позициях Конституционного суда в сфере трудового законодательства.

Георгию Кузнецову было задано много вопросов, связанных с трудовыми правами мобилизованных - сохранения за ними рабочих мест, выплат мобилизованным и так далее.

Технический инспектор труда Межрегиональной Санкт-Петербурга и Ленинградской области общественной организации Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ Александр Шайтор проинформировал коллег о последних нормативных актах по охране труда, вступивших в силу. Он обратил внимание на необходимость в связи с нововведениями актуализировать локальные нормативные акты, а также на то, что работодатель обязан информировать работников об их правах и обязанностях в сфере охраны труда, проводить инструктажи и обучать правилам оказания первой помощи.

Отдельный вопрос семинара был посвящен информационной работе в профсоюзах. И это не случайно, ведь нынешний год объявлен ФНПР Годом информационной политики и цифровизации работы профсоюзов, а на состоявшемся в апреле в рамках тематического Года заседании Совета ЛФП были приняты ряд программных документов по информационной политике Федерации и план мероприятий года.

О том, на что обратить внимание в информационной работе волховчанам рассказала начальник Информационного управления ЛФП, главный редактор газеты «Площадь Труда» Ольга Бондарева.

vol 7 10 15Она напомнила что в принятых документах определен стандарт информационной работы для профсоюзных организаций всех уровней — от первичек до ЛФП, призвала профактив Волхова теснее сотрудничать с профсоюзными СМИ, пресс-службой Федерации, делиться информацией, особенно, о фактах защиты и помощи профсоюза. «Рубрика "Профсоюз помог" -  главная на сайте ЛФП», - подчеркнула она.

Тематике Дня соответствовало и выступление заведующей Волховским филиалом Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования Ленинградской области «Центр опережающей профессиональной подготовки “Профстандарт” Татьяны Чумарной. Она рассказала о возможности отдельных категорий граждан бесплатно пройти обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» и  национального проекта «Демография».

Это вызвало большой интерес у собравшихся, поскольку данная программа — это возможность не только получить новую профессию тем, кто работает в режиме неполной занятости, находится под риском увольнения, но и повысить квалификацию работающим гражданам.
Председатель профсоюзной первички администрации Волховского района Татьяна Лютикова, уже прошедшая такие курсы повышения квалификации, высоко оценила качество обучения работников по данной программе.

В заключение  мероприятия волховчане  отметили, что почерпнули много полезной информации, которую используют в своей профсоюзной работе.