1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Всероссийский автопробег профсоюзов: из города-героя Ленинграда — в город-герой Москву

626d0b5fe01fa 1651313579 626d0b5fe01e0«Za мир! Труд! Май!», «Zа мир без нацизма!» – под такими девизами сегодня, 30 апреля, из Петербурга в Москву отправился Всероссийский профсоюзный автопробег.

IMG 4270Среди участников автоколонны, стартовавшей из Петербурга – профсоюзные активисты и лидеры из Северо-Западного федерального округа – Новгорода, Вологды, Петрозаводска, Сыктывкара, Пскова, Мурманска и Петербурга. Перед стартом автопробега около трехсот его участников и профактивистов Петербурга собрались на Исаакиевской площади Северной столицы с лозунгами и флагами. Здесь у стен Законодательного собрания Петербурга состоялся концерт, на котором звучали патриотические песни.

Центральным действом мероприятия стали выступления председателя Ленинградской Федерации профсоюзов IMG 4509Владимира Дербина, губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, председателя Законодательного собрания Петербурга Александра Бельского, заместителя председателя Санкт-Петербургской общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, капитана 1 ранга в отставке, жителя блокадного Ленинграда — Исая Кузинца, волонтера событийных мероприятий в Санкт-Петербурге Ирины Германовой.

Профлидер Петербурга Владимир Дербин отметил, что “автопробег организован Федерацией независимых профсоюзов России в преддверии двух важных для всех россиян праздников — Первомая и Дня Победы. Он проходит в поддержку человека труда, российской армии и действий президента страны Владимира IMG 4464Владимировича Путина». Всероссийская акция стартовала еще 12 апреля во Владивостоке. Профсоюзные колонны проехали через разные города всех округов нашей большой Родины. Впереди у них Первомай в Москве и участие в праздничных мероприятиях 9 мая в Севастополе и Волгограде.

Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к собравшимся на Исаакиевской площади с такими словами: «Мы сегодня проводим автопробег, а с нами вся страна! Мы проводим его, чтобы поддержать наших воинов, которые воюют на Донбассе, защищают детей, стариков, женщин, защищают нас! В каждой нашей семье есть свой герой, который воевал с нацизмом. Сегодня европейские государства разрушают памятники, оскверняют могилы советских солдат, которые их освободили. Мы этого не допустим! За Россию! За президента! В добрый путь!»

IMG 4720«Пробег «За мир без нацизма» очень важен для нас, для нашего города, который 900 дней был в осаде, города, который голодал, но не сдался, и мы никогда не сдадимся,– заявил спикер петербургского парламента Александр Бельский. – И вы своими действиями, своим пробегом подтверждаете, что мы едины. Мы поддерживаем нашего президента! За мир без нацизма! За нашу великую, могучую Россию! Ура!»

Исай Кузинец, переживший ребенком всю блокаду в осажденном Ленинграде, чьи родители воевали на фронте, ставший военным, вспомнил письма своего отца с фронта: «Наконец-то начала освобождаться наша родная ленинградская земля. Не буду вам писать о наших победах — об этом вам прекрасно говорит печать и радио. IMG 5892Скажу лишь одно: даем врагам такого «перца», что навек запомнят». «Прошли десятилетия, и нацизм вновь поднимает голову. Ваш пробег — это лишнее доказательство того, что страна — за президента, что мы за мир без нацизма. Слава нашей России!», — обратился ветеран к присутствующим

Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин пожелал участникам автопробега хорошей дороги, всем — мира и достойного труда и объявил старт началу движения колонны: из города героя –Ленинград в город-герой Москву.

IMG 5897Около 200 автомобилей с символикой автопробега отправились по центральным магистралям Петербурга — Невскому, Лиговскому, Московскому проспекту — через площадь Победы на выезд из города. Далее в Москву отправилась профсоюзная автоколонна из 26 автомобилей профсоюзных объединений Северо-Западного Федерального округа.

Говорят участники мероприятия

Сергей Иванов, заместитель председателя Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге:

— Этот пробег олицетворяет праздник труда и направлен на поддержку человека труда. Он показывает, что мы живы, что страна живет и будет, несмотря на любые возможные нападки с Запада, все равно продолжать свое движение и победит. Жду от поездки очень хороших впечатлений, знаю, что за мной наблюдают мои товарищи и я представляю в автопробеге всю Октябрьскую железную дорогу. Мы едем до Волгограда, где примем участие во всех праздничных мероприятиях. Если будет такая возможность, то пройду там колонне «Бессмертного полка» с именем своего деда.

IMG 5900Алексей Кулиш, председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Республики Коми»:

— Я специально прилетел из Сыктывкара в Петербург, чтобы принять участие в этом мероприятии, чтобы проводить наших ребят, которые приехали из Коми, в Севастополь. Хочу пожелать им хорошей дороги, прекрасного настроения, ну и попутного ветра.

Сергей Кошкарев, председатель Территориальной организации Северного флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России:

— Мы приехали из городов Мурманской области — Видяево, Североморск, Мурманск, представляем работников войсковых частей Северного флота, четыре экипажа, 10 членов профсоюза. Едем под главным лозунгом автопробега «За мир без нацизма» и, конечно, «За мир, труд май!», потому что 1 мая — наш профсоюзный праздник!