1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

На профсоюзной сцене – профессионалы!

nagr lpТоржественная церемония награждения победителей и призеров ежегодных конкурсов Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП): Лучший коллективный договор», «Лучший по профессии», а также «Конкурса на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах»  состоялась сегодня во Дворце Труда. Награды победителям вручал председатель ЛФП Владимир Дербин.

 «Их труд созидает. Их творческий труд»

Первыми героями торжественной церемонии стали пекари, почтальоны, машинисты, сборщики корпусов металлических судов, слесари, инженеры, преподаватели и воспитатели. Всех профессий не перечислишь. Всего победителями конкурса «Лучший по профессии стали 23 человека. Это не просто мастера своего дела, но и члены профсоюза.

treninОдин из них — наладчик станков с числовым программным управлением АО «ОДК-Климов» Александр Тренин. На предприятии он уже 4 года. «Работа интересная, творческая. Я пишу программы для технологического оборудования. Приходится взаимодействовать с конструкторами, технологами. Сейчас у меня пятый разряд, планирую получить шестой, высший», – рассказывает он. В планах Александра Тренина получить высшее образование и продолжить свою картеру на «Климове».

berezaВместе с ним на сцене Дворца Труда заслуженную награду — Диплом лучшего по профессии по версии ЛФП — получила и пекарь кондитерского производства АО «Хлебный завод Арнаут» Татьяна Береза.

«В профессию пришла, в общем-то, случайно – училась по другой профессии, на контролера банка. Но никогда не жалела. Эта работа приносит удовлетворение. Ведь наша продукция несет людям радость, праздник. Я выпекаю кексы, песочные кольца, ромовые бабы», – рассказывает победитель конкурса. Нравится ей и коллектив – дружный, в котором всегда готовы прийти на помощь.

 Убедить, подписать, выполнить

volchЗатем на сцену актового зала штаб-квартиры ЛФП, поднялись победители конкурса «Лучший коллективный договор» – руководители предприятий и председатели первичных профсоюзных  организаций. В коллективных договорах этих петербургских и областных предприятий и организаций прописаны весомые гарантии для работников: достойная заработная плата, ее индексация, меры по обеспечению безопасных и комфортных условий труда, дополнительные льготы и выплаты, оздоровление и отдых работников и членов их семей и, в частности, детей.

Такие условия созданы, например, на ФБУ «Тест-С.-Петербург». Это предприятие завоевало первое место среди организаций бюджетной сферы в Санкт-Петербурге.

roskarПетербургским предприятием внебюджетной сферы, которое может гордиться лучшим коллективным договором, стало ОПО ООО «Транснефть-Балтика». В Ленинградской области лучшим колдоговором во внебюджетной сфере была признана «конституция» Волховского филиала АО «Апатит», входящего в Группу «Фос-Агро». Вместе с ним первое место поделило и МУП «ЖКХ Гатчины». А в бюджетной сфере 47-го региона первое место завоевал коллективный договор Сясьстройского психоневрологического интерната.

Подробнее с полным списком победителей и призеров вы можете ознакомиться на сайте Ленинградской Федерации профсоюзов.

 

Репортажи, эссе, статьи

nagr smiПо традиции, ЛФП награждает и представителей СМИ города и области, которые живо откликались на проблемы социально-трудовых отношений, объективно освещая их и позицию профсоюзов по самым важным и актуальным вопросам. Среди победителей конкурса на лучшие материалы в средствах массовой информации о профсоюзах в 2021 году: телеканалы «Санкт-Петербург», «Россия - 1- Санкт-Петербург», «78», «Радио России» (СПб и ЛО), газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и "Петербургский дневник".

trubСреди тех, кто получил свои награды в этот день ведущий программы «Домашний мир» на Радио « Петербург» Александр Федоров и его коллега с «Радио России», ведущая программы «Пулковский меридиан» Татьяна Трубачева, долгие годы сотрудничающие с профсоюзами. Лидеры первичек и территориальных организаций профсоюзов — частые гости в их передачах. «Это наши люди!» - сказал, приветствуя их на сцене Дворца Труда Владимир Дербин.

 

Мотивировать, привлечь, повести за собой

Свои заслуженные награды получили и профсоюзные организации – ведь мало действовать в интересах трудящихся – нужно уметь рассказать о своей работе, донести до людей цели и задачи профсоюзов. Именно поэтому членские организации Федерации, первичные профсоюзные организации уделяют большое внимание информационной работе – выступают на страницах СМИ, издают свои газеты и журналы, имеют собственные сайты, ведут работу в социальных сетях. Лучшие из них становятся победителями и призерами в номинации «На лучшую постановку информационно-пропагандистской работы среди членских организаций ЛФП»

nagr lidВ этом году среди лучших – Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения, Межрегиональная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ, Межрегиональная общественная организация Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, Дорожная территориальная организация Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге, Межрегиональная организация Профсоюза работников здравоохранения РФ.

 Наряду с членскими организациями ЛФП награды за лучшую информационную работу получили и первичные профсоюзные организации ведущих предприятий города на Неве и Ленинградской области. Среди них ГУП «ТЭК СПб», АО «Адмиралтейские верфи», ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», АО «ТВСЗ» и другие.

С полным списком награжденных также можно ознакомиться на сайте ЛФП.