1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Ленобласть возобновит проверки из-за несчастных случаев

travmaВопросы совершенствования российского законодательства в области охраны труда, защиты медицинского персонала от вредных факторов в условиях пандемии обсудили на очередном заседании Межведомственной комиссии (МВК) Ленинградской области по вопросам охраны труда. Представители федеральных и региональных властей, ведомств, общественных организаций, в том числе Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) также подробно разобрали ситуацию с расследованием несчастных случаев в организациях 47-го региона.

 

Началось заседание с неутешительной статистики. Как отметил руководитель Государственной инспекции труда Ленинградской области Игорь Соловьев, число несчастных случаев за первый квартал 2021 в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 76%. «Это ужасающая цифра. В 3 раза выросло количество несчастных случаев с тяжелым причинением вреда здоровью работников, смертельных — на 12%. В 2020 году из-за пандемии были прекращены выездные проверки. Работодатели расслабились!», – заявил инспектор труда.

Но и эта статистика, по словам Игоря Соловьева, неполная – периодически недобросовестные работодатели скрывают несчастные случаи, произошедшие на производстве, выдавая их за бытовые травмы.

Выход из сложившейся ситуации Главный государственный инспектор труда Ленинградской области видит в возобновлении выездных проверок на предприятия региона.

Тему травмирования на рабочем месте продолжил и референт департамента условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты РФ Михаил Инюцын. Он отметил, что «лидирующие» позиции по несчастными случаям занимает строительство, обработка, добыча полезных ископаемых, сельское и лесное хозяйства.

Усовершенствовать существующее законодательство в области охраны труда призвана «регуляторная гильотина», запущенная еще в 2019 году. На сегодняшний день уже издано более 40 нормативно-правовых актов в сфере охраны труда и в разработке еще 24, отметил Михаил Инюцын.

Напомним, что профсоюзы восприняли процесс «гильотинизации» с опасением, призывая упразднять, либо изменять раннее действовавшие акты крайне осторожно, чтобы «вместе с водой не выплеснуть и ребенка».

Представитель Минтруда также напомнил, что с 5 февраля 2021 года Ленинградская область принимает участие в пилотном проекте, направленном на совершенствование оценки и управление социальными рисками в сфере охраны труда. Целью проекта является разработка и реализация мероприятий, направленных на снижение профессиональных рисков. После оценки эффективности полученных результатов, организации-участники программы поделятся опытом по предупреждению травматизма и профзаболеваний.

Для участия в программе были выбраны три субъекта: Кемеровская, Оренбургская и Ленинградская области. 9 предприятий 47 региона уже реализуют проект. Среди них в том числе и те, где действуют первичные профсоюзные организации, например, «Выборгский судостроительный завод», «Птицефабрика Роскар», Волховский филиал АО «Апатит», «Тихвинский вагоностроительный завод», Администрация Волховского района и Производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез».

Нацелен «пилот» на совершенствование регулирования системы управления охраной труда в организации, на пересмотр порядка обеспечения работников специальной одеждой и обувью, а также другими средствами индивидуальной защиты. В ходе реализации этой программы предусмотрено применение иного порядка организации и проведения обязательных предварительных (при приеме на работу) и периодических медосмотров. Все эти меры в конечном итоге должны привести к снижению показателей травматизма на рабочем месте и профессиональных заболеваний.

С серьезными рисками для своего здоровья и жизни столкнулись медики, оказавшись на передовой в борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Президент Региональной общественной организации Ленинградской области «Профессиональная ассоциация специалистов сестринского дела» Татьяна Глазкова представила на обозрение результаты опроса медперсонала по проблеме обеспечения средствами индивидуальной защиты (СИЗ) и их качества.

Тема обеспечения медперсонала СИЗ на постоянном общественном контроле и у отраслевого профсоюза. Напомним, что с самого начала пандемии при Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ был создан Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией. Штаб занимался и продолжает заниматься вопросами защиты прав медработников, в том числе, и в части обеспечения медиков средствами индивидуальной защиты. Кроме того, в первые месяцы пандемии ряд первичных профорганизаций в медучреждениях закупали дополнительные СИЗ на профсоюзные средства.

Фото https://www.personneltoday.com