1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

У истоков первой маевки

IMG 8701Сегодня в Санкт-Петербурге в 12.00 по многолетней традиции представители петербургских профсоюзов возложили цветы к стеле у проходной завода «Северная верфь», воздвигнутой на месте первой в России маевки, прошедшей здесь в далеком 1891 году.

По традиции в канун Первомая к памятнику пришли председатели членских организаций Ленинградской Федерации профсоюзов во главе с председателем ЛФП IMG 8899Владимиром Дербиным, сотрудники аппарата ЛФП, профсоюзный актив «Северной верфи» во главе с председателем первичной профсоюзной организации Юрием Шушурихиным, сотрудники представительства ФНПР в Северо-Западном Федеральном округе.

 Открывая церемонию, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов Владимир Дербин напомнил о том, что 130 лет назад на этом месте прошла первая в России маевка. «Здесь, в этом месте, на болотистом берегу, рабочие – около 200 человек - нелегально, приехав сюда на лодках по реке Екатерингофке, впервые собрались, чтобы провести маевку», – сказал он, напомнив также, что первая маевка прошла 5 мая, поскольку 1 мая был рабочий день.

«Это единственный обелиск, воздвигнутый на месте маевки в России. Вам очень повезло — вы трудитесь в особом, намоленом месте», - обратился Дербин к IMG 8671членам профсоюза «Северной верфи».
Председатель ЛФП с сожалением отметил, что в этом году, как и в прошлом, защитникам прав работников не удастся провести шествие по Невскому проспекту: профсоюзы подавали заявку, но из-за сложной эпидемиологической обстановки им было отказано. Но завтра, в День Международной солидарности трудящихся состоится Всероссийская Первомайская перекличка, проинформировал Дербин, и прямое включение из Петербурга будет вестись отсюда, с места первой маевки. В прямом эфире лидер профсоюзов Северной столицы и Ленобласти расскажет как и под какими лозунгами профсоюзы двух наших регионов встречают Первомай. Трансляция будет доступна к просмотру на YouTube-канале Федерации независимых профсоюзов России, на  сайте ФНПР, на официальных страницах Федерации в социальных сетях. IMG 8822Начало трансляции в 10 часов по московскому времени.
Затем состоялась приятная церемония награждения. Юрий Шушурихин также по многолетней, сложившейся традиции, вручил профсоюзным активистам завода, которые ведут большую общественную работу, почетные грамоты и нагрудные знаки профсоюза, ветеранам профсоюза, — памятные знаки «За преданность профсоюзу». А новые члены профсоюза – молодые работники завода - получили профсоюзные билеты.

IMG 8830Среди тех, кто был сегодня отмечен наградой профсоюза - контрольный мастер корпусосборочного цеха Евгений Васильев. На заводе он работает восемь лет, три из них состоит в профсоюзе. По словам Евгения, награду он получил за работу с молодежью.

«В своей работе, в первую очередь, стараемся как можно больше информировать молодых о профсоюзе. Они должны знать, что профсоюз рядом, что он всегда поддержит. Как мы это делаем? Много общаемся с молодыми работниками, рассказываем молодым ребятам об их трудовых правах, проводим для них различные мероприятия, стараемся урегулировать спорные и проблемные вопросы, возникающие у работников с администрацией. Ну а результат нашей деятельности, по-моему, очевиден IMG 8874— вы видели, что сегодня вручили профсоюзные билеты порядка десяти членам профсоюза. И все они — молодые», - рассказал он журналистам.

Председатель Санкт-Петербурга и Ленинградской области Межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Владислав Марьяндышев: «Мы пришли сюда, на место первой маевки, чтобы вспомнить о людях, которые начинали профсоюзное движение, которые часто отдавали жизни для того, чтобы добиться лучших условий труда и жизни для рабочих. IMG 8885Это давняя и святая традиция для нас».

Напомним, что памятник был установлен по инициативе работников и первичной профсоюзной организации Судостроительного завода им. Жданова (ныне ПАО «Северная верфь»). Традицию каждый год в канун Первомая возлагать цветы на месте первой маевки возродила Ленинградская Федерация профсоюзов.