1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профлидер рыбаков региона: «Надеюсь, что депутаты нас услышали»

Slepneva ZakS 02Председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева выступила на заседании постоянной комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Оно состоялось сегодня в Мариинском дворце. Профлидер заявила о необходимости предоставить рыболовецким предприятиям города на Неве право выхода на рынок, минуя процедуру торгов.

Депутаты обсудили вопрос, инициированный Территориальной организацией Общероссийского профсоюза работников рыбного хозяйства, о том, что рыболовецкие хозяйства Санкт-Петербурга не имеют возможности самостоятельного выхода на рынок для сбыта своей продукции. Сегодня они в буквальном смысле стали заложниками фирм-перекупщиков. В результате, корюшка, которую по словам самих рыбаков, присутствовавших на заседании, они могли бы реализовывать от 70 до 150 рублей за килограмм, стоит от 600 до 900 рублей.

Как подчеркнула Екатерина Слепнева, залоговая стоимость участия в торгах (а это единственный путь к легальному сбыту) значительно превышает финансовые возможности рыбаков.

Slepneva ZakS 06В итоге, профсоюз призвал депутатов предоставить право выхода на рынок, минуя торги, исключительно рыбодобытчикам. В частности, это можно сделать, вернувшись к ранее действовавшей в Санкт-Петербурге Программе нестационарных торговых объектов (НТО). Ряд проблем с организацией уличной торговли можно решить, по мнению профсоюза, если законодательно приравнять механические транспортные средства (автолавки) к элементам благоустройства. Также, замечает Екатерина Слепнева, необходимо решить вопрос предоставления участков для сезонной торговли корюшкой в период с 1 апреля по 31 мая в местах интенсивного прохода граждан и разрешить торговлю непосредственно в местах выгрузки свежей рыбы. При этом, рыбодобытчики — уверены в отраслевом профсоюзе — должны быть выделены в отдельную категорию, среди прочих подотраслей рыбного хозяйства.

Такие меры, как уверена Екатерина Слепнева, будет гарантией реализации корюшки во время путины по социальным ценам.

«В городе — 40 рыболовецких хозяйств, в которых действуют профсоюзные организации Общероссийского профсоюза работников рыбного хозяйства. В прошлом году они выловили более 700 тонн корюшки. Все это говорит о том, что наша отрасль жива и может обеспечивать город свежей рыбой», - заявила Екатерина Слепнева.

Профлидер предложила решить и вопрос о допуске на рынок Петербурга, минуя процедуру торгов, и рыбодобытчиков Ленинградской области.

«Это позволит в полной мере обеспечить жителей Северной столицы свежей корюшкой и другой рыбой, выловленной в нашем регионе: на Ладоге, в Неве и Финском заливе», - пояснила она.

Slepneva ZakS 04Депутаты — члены комиссии проявили внимание к проблеме рыбодобытчиков. Так, депутат Андрей Анохин заявил: «Вся торговля отдана сегодня на откуп перекупщикам, которые из воздуха делают деньги. Но этот воздух дорого обходится для петербуржцев».

В то же время, представитель Комитета имущественных отношений (КИО) Правительства Санкт-Петербурга Максим Аксенов критически отнесся к данной инициативе отраслевого тред-юниона. По словам чиновника, такое требование профсоюза противоречит Закону Российской Федерации «О защите конкуренции».

С такой точкой зрения представителя исполнительной власти не согласилась депутат Оксана Дмитриева, заявившая, что представитель КИО «неправильно толкует данный закон». Речь идет не о какой-то конкретной фирме а о всех, кто занят рыбодобычей, пояснила она.

В результате, Комиссия приняла решение о создании рабочей группы по решению данного вопроса. Помимо депутатов Законодательного Собрания в рабочую группу войдет Екатерина Слепнева, руководители рыболовецких хозяйств, а также специалисты Комитета имущественных отношений, Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле. Координатором рабочей группы стала депутат Ирина Иванова.

Slepneva ZakS 01По окончании заседания Комиссии по промышленности, экономике и предпринимательству Петербургского ЗакСа, Екатерина Слепнева так прокомментировала его результаты: «Мы увидели, что эта проблема волнует не только представителей отрасли, но и петербургских депутатов. Важно, что сегодня не прозвучало категорического «нет» в ответ на наше Обращение».

В то же время, профлидер заявила, что ее удивляет позиция КИО по данному вопросу, тем более, что рыболовство, по словам Екатерины Слепневой, одна из тех отраслей, которая обеспечивает продовольственную безопасность страны.

«Надеюсь, что вопрос, в конце концов, будет решен в пользу рыбаков, для которых эти торги совершенно неприемлемы. Надеюсь, что нас услышали», - резюмировала председатель Территориальной организации Общероссийского профсоюза работников рыбного хозяйства.