1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Новогодние подарки от профсоюзов

IMG 9430Хотя нынешние зимние школьные каникулы не подарили юным петербуржцам и жителям Ленинградской области снега, веселья и новогоднего настроения мальчишки и девчонки получили в достатке. Их ждали встречи с Дедом Морозом, Снегурочкой и другими сказочными героями, хороводы у елки, сказочные спектакли и, конечно, вкусные новогодние подарки.

 Ребятишкам из Северной столицы и 47 региона, чьи родители состоят профсоюзах, традиционный подарок - замечательные новогодние представления - сделали тред-юнионы.

IMG 9387По традиции, которой вот уже более 80 лет, главные профсоюзные елки прошли во Дворце Труда. Их организовала Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП). Для дошколят и младших школьников состоялось 45 праздничных представлений, на которых побывали около 13 тысяч юных зрителей - дети членов отраслевых профсоюзов двух регионов, находящихся «под крылом» ЛФП — работников предприятий и учреждений города и области. Стартовали веселые елки еще за две недели до Нового года — 14 декабря, а закончились 8 января.

В штаб-квартире ЛФП желанных гостей встречали сказочные и «мультяшные» герои - Микки Маус, Филин, Лис, Волк, рядом с которыми ребятня устроила фотосессию. Все желающие могли преобразиться с помощью аквагрима, попрыгать на батуте, пройти лабиринт, «поплавать» в сухом бассейне из шариков, и позаниматься зарядкой под руководством необычного инструктора - Бабы-Яги.

Не обошлось и без веселого хоровода вокруг зеленой красавицы — елки — вместе с Дедом Морозом и его IMG 9491ледяной внучкой.

Ну а центральным событием праздника, конечно, стало феерическое новогоднее представление — спектакль по нестареющей сказке Андерсена «Снежная королева».

После спектакля ребятишки получили замечательные сладкие подарки. Новогодний подарок состоял из продукции Санкт-Петербургской кондитерской фабрики им. Самойловой, где действует первичная профсоюзная организация Санкт-Петербургской городской организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.

elka Vyborg 09Ребятишек постарше (от 6 до 12 лет) традиционно принимал у себя в гостях профсоюзный Дворец Культуры «Выборгский». Специально для детей членов профсоюзов в профсоюзном Дворце культуры было организовано два представления, на которых побывали около 4 тысяч мальчишек и девчонок.

Здесь, у новогодней елки, юных гостей ждали игры, конкурсы и танцы с веселой пони, бэтмэном, девочкой-зайкой и домовенком. Для желающих были организованы художественная студия и фотозоны.

Кульминацией праздника стал необычайно зрелищный, загадочный, полный тайн, спектакль «Петербургская elka Vyborg 15история» в исполнении участников ледового шоу «Ледяная фабрика» Ирины Слуцкой, балета «Импульс» и артистов петербургских театров.

И, конечно, никто из юных зрителей не ушел из «Выборгского» без вкусного новогоднего подарка.

Елки и другие мероприятия для ребятишек - благодаря территориальным организациям отраслевых тред-юнионов — были организованы и на других культурных площадках, причем не только Петербурга, но и Москвы.

IMG 1242 1Так стараниями Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД) с 3 по 6 января 135 детей железнодорожников со всего полигона магистрали приняли участие в новогодних экскурсионных программах по Москве и Санкт-Петербургу. Сорок пять ребят, посетивших Северную столицу, познакомились с Эрмитажем, Петропавловской крепостью и многими другими достопримечательностями города.

Кроме того, на новогодних каникулах дети железнодорожников побывали не только на профсоюзных елках в ДК «Выборгский», но и во Дворце культуры железнодорожников, где при поддержке Дорпрофжел на ОЖД было организовано шесть детских спектаклей. Праздничные мероприятия по инициативе профсоюзного актива IMG 9499прошли и на всех железнодорожных узлах Октябрьской магистрали.

И, разумеется, накануне Нового года более 60 тысяч детей работников ОЖД получили сладкие подарки в праздничной упаковке.

Побывали дети членов отраслевых профсоюзов и на других новогодних представлениях.

Что немаловажно, стоимость билетов на новогодние елки большинству своих членов — родителям ребятишек - полностью или частично компенсировали территориальные организации общероссийских отраслевых профсоюзов, входящих в ЛФП и первичные профорганизации предприятий и учреждений города и области.