1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Северной столице отметили День профсоюзного работника

 J5A0858Сегодня в профсоюзном Дворце культуры имени Горького во второй раз торжественно отметили новый городской праздник – День профсоюзного работника. Зал ДК был полон. Главными героями праздника стали профсоюзные лидеры, активисты, ветераны профдвижения Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Со сцены виновников торжества поздравили председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, заместитель председателя ФНПР Евгений Макаров, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина, заместитель председателя ЗакСа Ленобласти Дмитрий Пуляевский и президенты Союзов промышленников и предпринимателей Северной столицы и 47 региона Анатолий Турчак и Александр Габитов.

 J5A0417 2Владимир Дербин особо отметил, что в этот день 114 лет назад произошло эпохальное событие в истории России - после выхода в свет высочайшего манифеста императора, разрешившего свободу слова, собраний и союзов, в городе легально начали создаваться профсоюзы, которые к осени «поняли, что они должны работать сообща» и организовали первый в истории Северной столицы профсоюзный центр. Спустя более чем 100 лет, по инициативе профсоюзов, депутаты городского ЗакСа приняли закон об учреждении Дня профсоюзного работника.

dpr 2019 16Владимир Дербин подчеркнул, что сегодня в Санкт-Петербурге и Ленинградской области тысячи человек ведут профсоюзную деятельность без отрыва от своей основной работы. "Это нелегко - днём стоять у "станка", а вечером с коллегами и руководством обсуждать вопросы зарплаты, условий и охраны труда. Но они с честью с этим справляются!", - подчеркнул профлидер.

Говоря о дне сегодняшнем, Владимир Дербин сказал, что в Санкт-Петербурге и Ленобласти действуют лучшие Трехсторонние соглашения и региональные соглашения о минимальной заработной плате. Профсоюзы одинаково конструктивно работают с правительствами и объединениями работодателей обоих субъектов. В связи с этим, Владимир Дербин, обратившись к губернатору Александру Дрозденко, выразил надежду, что и в области будет учрежден День профсоюзного работника. На что, поздравив участников торжественного мероприятия с Днем профсоюзного работника, глава 47 региона ответил, что он  "созрел" и пообещал выступить с законодательной инициативой и учредить праздник в единый с Санкт-Петербургом день.

dpr 2019 11Анна Митянина от имени губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова поздравила «Самых инициативных людей, людей с активной жизненной позицией, которые выбрали в своей жизни борьбу за трудовые права и социальную справедливость». За прошедшие 100 лет профсоюзное движение, по ее словам, стало неотъемлемой частью государства. Именно профсоюзы восстанавливали страну после гражданской войны, формировали ополчение Великой Отечественной, отстраивали Ленинград после блокады.

Она напомнила, что почти 30 лет назад в Санкт-Петербурге было подписано первое трехстороннее соглашение, и все эти годы власти города ответственно относятся к этому социальному контракту.

Областной депутат Дмитрий Пуляевский, кстати, сам член профсоюза, назвал профсоюзы уникальным общественно-экономическим движением, которые «пережили многое и многих». «Уходили общественные строи, империи рушились, а профсоюзы шли вперед», - подчеркнул он. По мнению депутата, один из главных секретов выживаемости профсоюзов – в их единении и сплоченности, когда они «один за всех и все за одного».

dpr 2019 13Анатолий Турчак – член профсоюза с более чем пятидесятилетним стажем - поблагодарил профсоюзных работников и активистов за труд, который они вкладывают в развитие города и области, отметив, что профсоюзы сегодня – «Это школа жизни».

Евгений Макаров со сцены дополнил воспоминания о работе профсоюзов одной немаловажной деталью - Совет по эвакуации предприятий с Запада страны во время Великой Отечественной войны возглавлял первый секретарь ВЦСПС  Николай Шверник, и именно профсоюзы обеспечили в максимально короткие сроки запуск производств, вывезенных «в голую степь и Сибирь».

Александр Габитов предложил решение о скором появлении и в календаре Ленинградской области Дня профсоюзного работника скрепить взаимным рукопожатием представителям профсоюзов, власти и работодателей двух регионов, что они и сделали прямо на сцене под бурные аплодисменты зала.

В праздничный вечер чествовали победителей и призеров ежегодный конкурсов Ленинградской Федерации профсоюзов: «Профлидер года», «Лучший уполномоченный профкома по охране труда», «Лучший коллективный договор на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области» и на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах.

 J5A0594 2Вполне объяснимо, что первыми принимали поздравления профсоюзные лидеры. Победителями ежегодного конкурса «Профлидер года» признаны председатели первичных профорганизаций: АО «Объединенная двигателестроительная корпорация - Климов» Валерий Чухванцев и ФГУП «Завод имени Морозова» - Инна Игнатьева. С полным списком победителей и призеров конкурса «Профлидер года» можно ознакомиться здесь.

dpr 2019 21Бурными аплодисментами встречал зал и лучших уполномоченных профсоюзных комитетов по охране труда: Галину Ковальчук (первичная профорганизация АО «Комбинат социального питания «Волна»), Нинэллу Кулганову, уполномоченного профсоюзного комитета по охране труда первичной профсоюзной организации Общества с ограниченной ответственностью «Тест-С-Петербург», Анну Сержантову (профорганизация ФГУП «Российская национальная библиотека») и Марину Яковлеву (ППО ГБУЗ Ленобласти «Токсовская районная больница»).

dpr 2019 03Затем настал черед награждения победителей конкурсов на лучший коллективный договор. На сцену поднимались руководители и профсоюзные лидеры предприятий и организаций, где заключены самые социально наполненные документы. По итогам 2018 года в Санкт-Петербурге первое место среди предприятий завоевал колдоговор Ленинградского механического завода им. Карла Либкнехта (генеральный директор Эдуард Потемкин, председатель первичной профорганизации Александр Щелоков), среди учреждений бюджетной сферы — СПб ГБПОУ «Акушерский колледж» (директор колледжа Дмитрий Батраков, председатель первички - Светлана Илатовская). В Ленобласти в организациях реального сектора экономики победителем признан колдоговор филиала ПАО «ОГК-2» Киришская ГРЭС (директор Юрий Андреев, председатель Совета представителей первичных профорганизаций филиала Сергей Веричев); среди бюджетных организаций — главный документ Свирского района гидросооружений и судоходства - филиала ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей» (руководитель — Олег Бузумаков, председатель профорганизации — Юрий Фоменков). С полным списком победителей и призеров по Санкт-Петербургу и Ленинградской области можно ознакомиться в разделе «Конкурсы».

dpr 2019 35Награды Ленинградской Федерации профсоюзов вручены и журналистам - победителям конкурса на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах, которые полно, интересно и объективно освещают работу профсоюзов региона. В номинации «Телевидение» первое место завоевал телеканал «Санкт-Петербург». В номинации «Радио» - редакция программы «Пулковский меридиан» «Радио России». В номинации «Газеты, журналы и другие печатные издания» - редакция газеты «Санкт-Петербургские ведомости». В номинации «Информационные агентства» - ИА «Невские новости». С полным списком победителей и призеров конкурса ЛФП на лучшие материалы в СМИ о профсоюзах можно ознакомиться здесь.

За верное служение профсоюзному делу и в связи с профессиональным праздником Владимир Дербин вручил Благодарности ЛФП директорам профсоюзных Дворцов культуры — имени Горького и «Выборгский» Анвару Сайтбагину и Юрию Барановскому, а в их лице - коллективам этих учреждений.

dpr 2019 01Свои музыкальные подарки виновникам торжества в этот вечер подарили творческие коллективы ДК имени Горького, а также финалист шоу «Живой звук», лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Дмитрий Яковлев.

Слово героям праздника

Николай Вырыпаев, начальник лаборатории Отдела главного метролога, заместитель председателя первичной профсоюзной организации АО «Ленинградский механический завод им. К. Либкнехта»:

- Этот праздник – профсоюзный, этим он важен для нас. Если не мы – то кто же? На данный момент только профсоюзы дают уверенность, что права трудящихся кто-то защищает. Если говорить о проблемах, стоящих перед профсоюзами – первая, конечно, повышение зарплаты. Второе – более достойная жизнь для тех, кто завершил трудовую деятельность, а не «доживание». Третье – объединение людей, привлечение в профсоюзные ряды. Не скрою, что люди часто пассивны, инертны. Вроде бы и понимают, что профсоюз  J5A0317нужен, но вступать не торопятся. Это не только у нас, но и, наверное, везде.

Наша первичка объединяет 250 человек, это чуть больше 50 процентов. На предприятии действует хороший коллективный договор, включающий многие значимые гарантии, такие, как добровольное медицинское страхование, предоставление путевок для оздоровления работников.

Надежда Мирошниченко, секретарь руководителя, член профкома АО «Адмиралтейские верфи»:

- Хочу поздравить всех с нашим профсоюзным праздником – профсоюзных работников, членов профсоюза – бывших и сегодняшних! У нас на «Адмиралтейских верфях» многие годы активно работает первичная профсоюзная организация, хороший коллективный договор.

 J5A1023Екатерина Слепнева, председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области:

- Это очень хороший праздник, напоминающий об истоках нашего профсоюзного движения. Недаром отмечать мы его начали сегодня   возложением цветов к мемориальной доске в память о людях, которые посвятили свою жизнь защите прав человека труда.

Если говорить о проблемах нашей отрасли, то они общие для региона – заработная плата, сохранение рабочих мест. Хотя, возможно, в нашей отрасли эти проблемы ощущаются еще острее.

Валентина Акулова, заведующий отделом Центрального научно-исследовательского и проектного института морского флота:

 J5A0403- В профсоюзе состою с 18 лет. Хорошо, что мы отмечаем такой праздник, связанный с профсоюзным движением. Хочу от души поздравить всех членов профсоюза, активистов, профсоюзных работников.

Марина Даморатская, председатель первичной профсоюзной организации  "Ижорские заводы - КАРТЭКС".

- Сегодня кроме профсоюза никто не может защитить человека труда. Все с этим соглашаются, но не охотно вступают в ряды профсоюза. Самая важная проблема — это специальная оценка условий труда (СОУТ). Работники часто теряют и льготы и компенсации. А условия труда при этом не улучшаются, хотя работодатель и приобретает, например, маски и спецодежду для сварщиков. Сама методика СОУТ не совершенна. Она не учитывает влияние всех вредных факторов. Допустим, есть рабочее место — машинист крана, а то, что рядом работают сварщики — этого никто не учитывает. Профсоюзы должны постоянно поднимать этот вопрос. Добиваться, чтобы он был решен.

 J5A1212Марина Исько, председатель первичной профсоюзной организации Филиала ПАО «Ленэнерго» - «Пригородные электрические сети».

- Я уже 15 лет председатель первички. Считаю, что день профработника — это, безусловно, наш профессиональный праздник. Он говорит о том, что те, кто представляет интересы работника, защищает их, ищет точки соприкосновения с работодателем, чтобы заключить коллективный договор на выгодных для работников условиях — очень и очень нужны.

Сегодня работать непросто, так как наш главный работодатель находится в Москве. Он диктует руководству на местах то, как себя вести в регионах. В результате, крайне сложно проводить коллективные переговоры в  J5A1322соответствии с Трудовым кодексом. Слишком много появляется неких корпоративных требований, осложняющих этот процесс. Вторая проблема — привлечение работников в профсоюз. Не все понимают, что их членство в профсоюзе — это та опора, которая и позволяет профсоюзным лидерам вести переговоры, защищая  трудовые права и интересы работников, то есть их собственные права.

 Валерий Чухванцев, председатель профсоюзной организации ОАО «Климов» (ОДК), Герой России.

- Настроение праздничное! Успехи переменные — жизнь качает, то вверх, то вниз, но надо все равно стараться достигать целей, которые поставил перед собой. Профсоюзы не просто нужны — они необходимы. Именно они обеспечивают единство наемных работников, необходимое для защиты их прав.

IMG 4246Марина Яковлева, помощник врача-эпидемиолога Токсовской районной больницы, уполномоченный по охране труда профсоюзного комитета.

- Мне нравится это дело, оно сродни моей основной профессии. Участвую в проведении специальной оценки условий труда (СОУТ), чтобы отстоять льготы и компенсации работниками при проведении спецоценки. Во многом, этому способствуют сплоченность профсоюзной первички, а также те условия, которые мы смогли закрепить в нашем коллективном договоре.