1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Горизбирком утвердил инициативную подгруппу по проведению референдума

kprf 005Представители профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области приняли участие в организационном собрании Санкт-Петербургской городской региональной подгруппы Инициативной группы по организации референдума Российской Федерации. Оно прошло на днях в Гранд Отеле «Октябрьская». Поясним, что это уже вторая инициативная группа, созданная в нашем городе, тогда как, согласно законодательству страны, Городская избирательная комиссия (Горизбирком) может зарегистрировать лишь одну заявку.

Общее количество участников собрания, созванного по инициативе одной из парламентских политический партий, составило 112 человек. Из них, kprf 004непосредственное участие в голосовании приняли 105 человек.

По итогам собрания 104 голоса было отдано за формулировку вопроса «пенсионного» референдума в следующей редакции: «Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин — 60 лет, для женщин — 55 лет), повышаться не должен?»

По заявлению, сделанному одним из членов Горизбиркома, присутствовавшем на собрании, претензий по его содержанию не возникло. Каждый из участников собрания в надлежащем порядке прошел, в соответствии с законом, нотариальную регистрацию.

Среди участников вновь образованной инициативной подгруппы Екатерина Баланина, председатель первичной профсоюзной организации филиала «Ленэнерго» «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети».

По ее мнению, референдум покажет действительное количество тех, кто выступает против повышения пенсионного возраста.

«Вопреки тому, что нам демонстрирует телевидение, люди занятые физическим трудом уже в 50 лет не могут пройти медицинские осмотры», - приводит пример профлидер.

kprf 003Ей вторит заместитель председателя первичной профсоюзной организации СПб ГУП «Горэлектротранс» Ирина Щепкина: «Из всех одиннадцати тысяч наших работников водителями в возрасте 65 лет работают лишь восемь человек. Это меньше чем один процент. Что будет, если им всем увеличат пенсионный возраст?»

Екатерина Баланина, между тем, отмечает, что даже так называемые «вредники» сегодня вовсе не застрахованы от увеличения пенсионного возраста.

«Нашим водителям не так давно сняли их вредность, но, тем не менее, пройти медицинский осмотр после 50-ти лет им очень трудно. Если этот закон будет принят, то, люди предпенсионного возраста окажутся на грани выживания, не имея права на пенсию с одной стороны, и не в состоянии найти работу, с другой», - говорит она.

kprf 002Тем временем, по сообщению Интерфакса, Городская избирательная комиссия уже рассмотрела и зарегистрировала заявку еще одной региональной подгруппы, организованной директором АО «Компонент» Владимиром Кушпилем. Ее собрание прошло в Калининском районе Петербурга. В таком случае, согласно федеральному законодательству, инициативная группа, собравшаяся в «Октябрьской» потеряла шанс быть зарегистрированной в Петербурге.

Как сообщили организаторы собрания в «Октябрьской» им ничего не известно о результатах заседания Горизбиркома. Однако, как сообщают в Горизбиркоме, решение №67-1 о регистрации инициативной группы принято.