1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Южная Корея

Южная Корея - одна из стран, где законодательно закреплено действие коллективного договора только на членов профсоюза.

По словам господина Парка, Председателя регионального отделения профсоюзов города Инчхона, профсоюзы многого добились именно на законодательном уровне, в частности - внесение улучшающих условий в закон о трудящихся.

На всей территории Южной Кореи коллективный договор распространяется только на членов профсоюза. Данное положение закреплено законодательно. Но есть некоторые детали.

Если члены профсоюза составляют половину всех работающих на предприятии, то коллективный договор, подписываемый профсоюзной организацией и руководством предприятия, распространяется на всех работников. Но если членов профсоюза меньшинство, то действие конкретного колдоговора распространяется только на конкретных членов профсоюза данной компании.

Считаем, что в противном случае все усилия профсоюзной организации, направленные на защиту интересов наемных работников были бы малоэффективными и несправедливыми по отношению к тем, кто активно их отстаивает. Более того, данный фактор является мощным стимулом к вступлению в профсоюзную организацию.

С солидарностью, 

1

Парк Бен Ман
Председатель

2