1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Устранить несправедливость!

У меня глубокое убеждение, что люди, которые занимаются анализом ситуации, ведут переговоры  по увеличению заработной платы,  люди, которые готовят коллективный договор, или хотя бы просто состоят в профсоюзе и поддерживают его материально, должны получать социальные гарантии, как результат своих усилий.  Если часть коллектива, которая игнорирует профсоюз, пользуется результатами работы профсоюзной организации, это несправедливо.  К сожалению, в соответствии с нашим законодательством, коллективный договор распространяется на всех работников.  Здесь Россия старается идти в ногу с развитыми экономическими странами.

   Но, к примеру, в Скандинавии в профсоюзах состоят около 90 % работников и этот вопрос, видимо, не очень актуален. Во Франции и Италии этот показатель значительно меньше, но там, видимо, привыкли к этой несправедливости. К тому же, если говорить о развитых странах, то там заработная плата чаще определяется не коллективным договором, а тарифным соглашением, которое заключают профсоюзы и объединения работодателей.  Часто в переговорах и по заключению соглашений участвует и третья сторона — исполнительная власть.  Тем не менее, в вопросах, которые решаются на уровне предприятий, первичных организаций и коллективных договоров, эта несправедливость выплывает. Хочу также отметить, что работники, которых интересует только собственная заработная плата и только собственное участие в трудовом процессе, создают в коллективе не очень хороший социальный фон.  И в результате члены профсоюза нередко задают вопрос: «А зачем нам нужен профсоюз, если люди  не состоящие в  профсоюзе  и так пользуются всеми социальными гарантиями и льготами, которых добились профсоюзные организациями ?»

 В Федеральном законе  "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" есть статья, которая позволяет профсоюзам предлагать не членам профсоюза оказывать материальную поддержку первичной профсоюзной организации.  Они могут платить от 0.9 до 1.2 процента заработной платы.  Но, к великому сожалению, эта статья в настоящий момент не работает на предприятиях, входящих в нашу территориальную организацию. Но прецедент есть ! Когда Сестрорецкий инструментальный завод работал, там был коллектив около 400 работников. И там применяли подобную практику. Результат был ожидаемый — большая часть коллектива вступила в профсоюз. 

Считаю, что пока законодательная основа не созрела, нужно проводить на практике эту линию.  Об этом я говорил на прошедшем недавно президиуме нашей территориальной организации. Несправедливость в отношениях между членами и не членами профсоюза нужно устранять. 

Нужно, принимая коллективный договор, включать в него пункт о том, что гарантии распространяются только на членов профсоюза.  Пусть при регистрации договора в органах власти нас поправляют. Думаю, что таким образом будем подталкивать наших законодателей к устранению этой несправедливости.

Этот вопрос надо поднимать.  Он был актуален вчера, актуален сегодня и будет актуален завтра. И дискуссия на эту тему очень своевременна.
Мы все также должны улучшать качество работы профсоюзов, добиваться  заключения коллективного договора на каждом предприятии. Тогда люди не будут задавать вопросы: зачем нужен профсоюз и для чего вступать в него?

Виктор Калинин , председатель Ленинградской областной ( Санкт-Петербургской) организации профсоюза машиностроителей РФ