1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Мониторинг СМИ 14 августа

«Российская газета»
На 23 месяце, стр. 4
Женщины – работницы промышленных предприятий предпочитают использовать декретный отпуск на полную катушку. Секретарши также стараются от такого отпуска взять максимум. И только женщины – руководители оставляют восьмимесячных детей и убегают на работу. Такие выводы можно сделать из обследования рынка труда, проведенного Росстатом. При этом 17 процентов женщин, работающих на предприятиях, не возвращаются из декрета на прежнюю работу.

«Российская газета»
Рабочее место пусто, стр. 18
За прошедшие полгода в Петербурге заметно выросло количество вакансий во всех сферах, только заполнять их некому. По итогам первого полугодия 2012 года рост количества вакансий составил 146 процентов, а резюме – 114 процентов. Эксперты отмечают настоящий кадровый, дисбаланс между популярными в вузах специальностями и теми, что действительно необходимы. Председатель петербургского комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко рассказал, что проблема рынка не столько в нехватке необходимых специалистов, сколько в отсутствии эффективной инфраструктуры рынка труда как в Северной столице, так и в России в целом.

«Российская бизнес-газета»
Проблема, стр. 10
Последние данные исследования портала supejob.ru показали, что квалифицированные рабочие  являются бессменными лидерами запросов работодателей, число вакансий для них возросло к июлю 2012 года до 14,4%. Несмотря на принятые правительством РФ меры, проблема обеспечения подготовки и сохранения кадрового потенциала по-прежнему является одним из основных сдерживающих факторов инновационного развития высокотехнологичных отраслей.