1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Мониторинг СМИ 22 мая

«Российская бизнес-газета»

Доходы отстают
По итогам 2011 года аналитиками отмечено резкое снижение зарплатоемкости российского ВВП с 38,8% до 36,8%. Эксперты объясняют это реакцией бизнеса на увеличившуюся фискальную нагрузку. Своего пика – 40% – данный показатель достиг в 2009 году.

Трудовые резервы
Ежегодное исследование «Качество кандидатов на российском рынке труда» международного рекрутингового агентства KELLY: уровень соискателей все меньше соответствует запросам бизнеса. Наиболее распространенные претензии работодателей: частая смена мест работы, невысокое качество подготовки молодых специалистов, плохое знание иностранных языков. По пятибалльной шкале средняя оценка соискателей составила 3,24 балла. Подробности на странице 8.

«Деловой Петербург»

Охрану труда внедряют везде
Состоялась встреча руководителей трудовой инспекции по Петербургу и Санкт-Петербургского союза предпринимателей, на которой была обсуждена необходимость разработки программы охраны труда сотрудников на каждом предприятии. Кратко: за 2011 год в результате проверок было выявлено 36 тыс. нарушений, в числе основных – небольшие предприятия строительной отрасли. Среди самых распространенных нарушений – непроведение аттестации рабочих мест и обучения по охране труда и невыдача средств защиты. Подробности на 21 странице.

«Российская газета»

Слезть с печи
В Карелии, а в частности в ее сельских поселениях, остро стоит проблема занятости: уровень регистрируемой безработицы в 2012 году составил 2,2%. Причины: средняя заработная плата – не превышает 10 тыс. руб., требуется неквалифицированный и малооплачиваемый труд, гражданам труднее стало добираться на работу из села в город. Министр труда и занятости Карелии И.Скрыников высказал необходимость активного стимулирования самозанятости граждан главами поселений. Подробности на 18 странице. 

Период полураспада
На Санкт-Петербургском Форуме, посвященном ядерной медицине, обсудили перспективы развития отрасли. Выяснилось, что существует фундаментальное противоречие между инновациями, новейшим оборудованием в ядерной медицине, финансовыми инвестициями в нее и отсутствие специалистов в этой сфере. Экспертами была обсуждена необходимость возрождения престижа технического образования и повышения зарплат ученых и медицинских работников.  Подробности на 18 странице.