1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

29 августа

«Общероссийский народный фронт» теряет доверие и популярность
Согласно данным социологов Левада-Центра, лишь 4% опрошенных граждан России безоговорочно доверяют «Общероссийскому народному фронту» (ОНФ). При этом в феврале в ОНФ верили 22% респондентов. Эксперты подобную потерю популярности связывают с практическим исчезновением «Фронта» из общественной жизни после президентских выборов.
Согласно социологическому опросу Левада-Центра, число граждан, безоговорочно доверяющих ОНФ, за полгода уменьшилось на 18%. «При том что уменьшилось доверие граждан, возросло количество респондентов, которые затруднились дать на эту тему ответ: с 6% в феврале до 32% в августе», — объясняет социолог Левада-Центра Денис Волков. По его словам, с окончанием выборов и агитационной кампании граждане стали забывать про «Фронт». «Если ОНФ выполнял какую-то роль во время выборов, то его главной задачей было обеспечить их прохождение, а сейчас гражданам не совсем понятно, чем он будет заниматься дальше», — отметил социолог. По материалам ИА "РБК"

Ждите месяц
Роструду дали 30 дней на переписку с гражданами
Утвержден новый административный регламент для Федеральной службы по труду и занятости, а также ее территориальных органов, в котором расписано, как должно проходить консультирование граждан по вопросам соблюдения трудового законодательства.
За информацией и консультацией в Роструд и его территориальные органы может обратиться любой работник и работодатель, представители профсоюзов и объединений работодателей. Госпошлина или другая плата за предоставление государственной услуги не взимается.
При личном приеме время ожидания не должно превышать 30 минут. Само консультирование также должно длиться не более 30 минут. Прием граждан ведется без предварительной записи в порядке живой очереди или с помощью системы электронного оповещения о прохождении очереди. По материалам "Российской газеты"

Проблема в квадрате
Челябинские власти готовят ограничения на продажу алкоголя в мелкой рознице
В Челябинской области могут быть введены новые ограничения на продажу алкоголя. В проекте постановления губернатора говорится, что организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, должны иметь торговые павильоны площадью не менее 100 кв. метров. Представители мелкой розницы опасаются, что новые правила приведут к закрытию 80% торговых точек.
Вчера на пресс-конференции в Челябинске был представлен проект постановления губернатора Челябинской области, которое предусматривает введение ограничения на продажу алкоголя в торговых точках, площадь помещений которых менее 100 кв. метров, а также вводит запрет на продажу алкоголя в праздничные дни. Ранее в области уже были введены запреты на продажу алкоголя вблизи объектов соцсферы. Например, в Челябинске и Магнитогорске расстояние от торговой точки, продающей алкоголь, до любой школы или вокзала должно составлять не менее 80 метров. По материалам ИА "Коммерсантъ"

Педагогам повысят зарплату и дадут выгодные ипотечные кредиты
Во вторник, 28 августа, во Дворце культуры, искусства и творчества (улица Юбилейная, 8) состоялось пленарное заседание августовской конференции работников образования Тольятти. Ее посетили губернатор Самарской области Николай Меркушкин и заместитель министра образования и науки Владимир Классен.
Губернатор заверил педагогов, что их заработная плата возрастет. С 1 сентября прибавка в 30% ждет воспитателей детских садов и преподавателей профтехучилищ, в 40% – социальных педагогов, логопедов и психологов, в 50% – школьных врачей. Оплату труда учителей школ повысят с 1 октября на 6%. Однако правительство области подробнее рассмотрит укомплектованность классов. И педагогов переполненных классов, выполняющих большие нагрузки, постараются поддержать дополнительно. По материалам ИА "Тольятти.ру"