1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

13 апреля (читать все материалы)

Некруглая дата
Единороссы" решили провести 1 и 9 мая массовые уличные акции
Вчера на заседании президиума генсовета "Единой России" было принято решение провести 1 и 9 мая массовые уличные акции. Тем временем представители партийных платформ рассказали, кто из них что понял из выступления премьера в Думе, а заодно определились с кандидатурами мурманского губернатора.
1 мая на демонстрацию "единороссы" ходят практически со дня основания объединенной партии. Тем более что совмещают ее обычно с митингами-шествиями профсоюзов. Скорее, необычным выглядит решение торжественно отметить "некруглую" 67-ю годовщину победы в Великой Отечественной войне (обычно праздновали тихо - венки, ленточки, и по домам). В этот раз, в невыборный год, президиум генсовета в своем решении потребовал принять активное участие не только от регионального уровня партии, но и от местных отделений. Причем от партийцев требуется организовать праздничные вечера и встречи с ветеранами, оказать им необходимую помощь, а также поучаствовать в возложении венков. Молодежному крылу партии, "молодогвардейцам", напомнили об уже опробованных форматах "Спасибо прадеду за Победу" и "Георгиевская лента", но еще и о проекте "Моя история" (поиск и мытье памятников, а также благоустройство территорий вокруг них). По материалам "Российской газеты"

Суд подтвердил законность предписаний инспекции по труду к руководству «Хейнекен»
Кировский районный суд не удовлетворил иск ООО «Объединенные пивоварни «Хейнекен» к государственной инспекции по труду, которая предписывала отменить дисциплинарные взыскания в отношении участников забастовки на предприятии. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил председатель первичной профсоюзной организации предприятия Виталий Морозов.
Руководство филиала «Пивоварни Хейнекен» настаивало на незаконности предписания Государственной инспекции по труду об отмене 25 дисциплинарных взысканий в отношении участников забастовки в декабре 2011 года. Предписание было выдано в феврале 2012-го. Руководство филиала настаивало на том, что участвовавшие в акциях протеста сотрудники нарушили трудовые обязанности. По материалам БалтИнфо

Акция профсоюзов Италии против реформ собрала 25 тысяч человек
Крупнейшие профсоюзы Италии провели в пятницу в Риме совместную манифестацию против принимаемых правительством Марио Монти мер, требуя от руководства страны ответа за действия, в результате которых "тысячи людей остались без зарплат и пенсий".
В акции приняла участие Всеобщая итальянская конфедерация труда (Cgil), Итальянская конфедерация профсоюзов трудящихся (Cisl) и Итальянский союз труда (Uil), которым удалось собрать примерно 25 тысяч человек.
Накануне массовой акции профсоюзов правительство озвучило данные о том, сколько граждан страны затронет реализуемая в рамках "Пакета структурных мер по спасению Италии" пенсионная реформа. По материалам РИА Новости

План пенсионной реформы: пенсионный возраст не тронут еще 10 лет
Минздравсоцразвития придумало новую формулу начисления пенсий, зависящую от стажа сотрудника и мнения правительства о том, хватит ли денег на большие выплаты. Полную пенсию смогут получать только те, кто проработал 45 лет. А те, кто имеет право на досрочную пенсию, будет платить социальные взносы на 10-15% больше.
Дискуссия о пенсионной реформе, наконец, материализовалась в виде официальных правительственных документов. Минздравсоцразвития и Минэкономразвития представили в правительство свои планы изменения пенсионной системы. По материалам Интерфакс

Профсоюзы теснят спортшколу
Два года и 1,5 миллиона рублей понадобилось Петербургу, чтобы привести в порядок физкультурно-оздоровительный комплекс, находящийся на улице Аккуратова, 7а. Закончив со зданиями, бюджет раскошелился еще на 110 миллионов. На оборудование. Правда, получается, что бюджетные средства потрачены зря — профсоюзы, по документам отдавшие землю городу еще в 2007 году, теперь пытаются вернуть ее обратно. Через суд.
Земельный спор между межрегиональной общественной организацией «Физкультурно-спортивное общество профсоюзов Петербурга и Ленинградской области «Россия»» и комитетом по управлению городским имуществом в данный момент рассматривается Тринадцатым арбитражным апелляционным судом. Предметом спора стал физкультурно-оздоровительный комплекс, расположенный по адресу: улица Аккуратова, 7а. В апреле 2009 года его помещения были переданы в оперативное управление школе-интернату № 357 «Олимпийские надежды». По материалам Фонтанки.ру