1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

15 мая 2013

Международный день семьи отмечается в России

Международный день семей, провозглашенный резолюцией Генеральной ассамблеи ООН в 1993 году, отмечается в среду в России и других странах мира. Праздник дает возможность привлечь внимание госорганов, местного самоуправления и общественности, в том числе общественных организаций, к проблемам семьи, к проведению мероприятий, целевых акций в поддержку семьи, отмечают в ООН. РИА Новости

Октябрьский электровагоноремонтный завод начал поставки вагонов метро для Санкт-Петербурга

Октябрьский электровагоноремонтный завод (ОЭВРЗ, входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») передал метрополитену Санкт-Петербурга 18 вагонов модели 81-714/717 в рамках программы поставок 2013 года. Об этом сообщили в Департаменте по внешним связям холдинга. Журнал "Металлоснабжение и сбыт"

Госдума обсудила законопроект о перекрестном субсидировании

Госдума приняла во вторник, 14 мая, в первом чтении поправки в закон «Об электроэнергетике», который определяет понятие перекрестного субсидирования и полномочия правительства в данной сфере.

По словам сенатора Валентина Межевича, тарификация в сфере электроэнергетики предполагает использование механизма установления тарифов для населения и приравненных к ним потребителей на уровне ниже экономически обоснованного вместе с увеличением цен для других потребителей. «Это так называемое перекрестное субсидирование. Применение данного механизма обусловлено объективными причинами и направлено на защиту интересов граждан. Но сам порядок требует законодательного закрепления», - цитирует Межевича РИА Новости. "Единая Россия"

За вывоз мусора заплатят по-новому

В рамках встречи с депутатами Законодательного собрания области А.Дрозденко заявил, что существующую систему платежей за утилизацию мусора, -- когда плату с заказчика взымают транспортные компании, вывозящие отходы на полигоны, -- следует поменять уже в этом году. По мнению главы 47 региона, оплату должны получать непосредственно полигоны. Из этих средств полигонам надлежит оплачивать услуги транспортных компаний. В таком случае последние, -- считает губернатор, -- будут экономически заинтересованы довозить мусор до официальной свалки, а не выбрасывать его в ближайшем лесу. Официальный сайт Администрации Ленинградской области

Стоматологию не признали оплатой труда

Работодатели, выплачивающие своим работникам социальные надбавки и материальную помощь, смогут безбоязненно экономить на страховых взносах в ПФР. Рассмотрев дело "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" против одного из отделений Пенсионного фонда России, президиум Высшего арбитражного суда решил, что такие выплаты не являются оплатой труда и работодатели не должны уплачивать по ним дополнительные взносы.

Вчера президиум Высшего арбитражного суда вынес решение по делу ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" против управления Пенсионного фонда России в Сафоновском районе Смоленской области. Управление ПФР требовало от компании доплатить около 400 тыс. руб. взносов за 2010 год в качестве отчислений за ряд социальных выплат работникам. "Газпром трансгаз Санкт-Петербург" пытался через суд доказать, что за такие выплаты, как материальная помощь одиноким матерям или частичная компенсация стоимости стоматологических услуг, взносы в ПФР отчислять не нужно. "Коммерсант"

Задаром лечиться. Чиновники очень неохотно говорят о зарплатах медиков

"Обязательства перед сотрудниками выполняются, планов менять руководство в больнице у Минздрава нет". Примерно так отвечали собкорам "РГ" на повторный запрос о зарплатах врачей.

Дело в том, что после скандала с педиатрами в Ижевске, "прямой линии" с президентом, проверок федерального Минздрава многие регионы заявили, что падение зарплат в первом квартале было "временной" неприятностью. Где-то тарифы не посчитали как надо, где-то документы не подготовили. "Ошибочка вышла", одним словом. И уже в мае, заверяли чиновники от здравоохранения, врачи получат все сполна. "Российская газета"

Минтруд призвал молодых мам открывать детсады 

Открывать семейные детские сады или другие малые предприятия по присмотру за детьми предложил молодым мамам Минтруд России. Причем службы занятости населения должны быть готовы обучить женщин, а если они безработные - то и помочь им зарегистрировать свое дело и даже выделить на него "подъемные". "Российская газета"

«РАБОТАТЬ ИЛИ УВОЛЬНЯТЬСЯ? МОНИТОРИНГ УДОВЛЕТВОРЕННОСТИ РОССИЯН СВОЕЙ РАБОТОЙ»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, удовлетворены ли работающие россияне своей работой, если задумываются о ее смене, то - почему, и какие факторы в принципе важны для россиян при трудоустройстве. 

Меняли работу за последние три года 35% работающих россиян:20% - один раз, 12%  - два-три раза, 3% - более трех раз.  Своей работой удовлетворены 74% работающих россиян (два года назад - 68%). В основном это высокообразованные (80%), москвичи и петербуржцы (84%). При этом, те, кто не менял работу, чаще сообщают о том, что довольны ею, нежели те, кто менял ее, к примеру, два-три раза за последние годы (74% против 65% соответственно). Не удовлетворены своим трудоустройством 23% работающих - прежде всего, респонденты со средним образованием (30%) и селяне (31%).

Сменить работу хотели бы сегодня 49% работающих (год назад - 55%), и главным поводом к этому по-прежнему служит недостаточный размер заработной платы (31%, в 2012 году - 35%). ВЦИОМ

«УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ РОССИЯН СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ: МЕДЛЕННЫЙ РОСТ»

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как россияне оценивают свою жизненную ситуацию и приходится ли им приспосабливаться к новым условиям.

Большинству россиян, по их собственному признанию, «жить трудно, но можно терпеть» (54%) - за последние месяцы таких стало меньше (в декабре - 58%). И одновременно выросла доля тех, кто оценивает свою жизненную ситуацию как благоприятную (с 31 до 37%).  И еще 9% оценивают свою ситуацию  как критическую («терпеть такое бедственное положение уже невозможно). Соответствующий индекс,  на фоне роста доли тех, кто оценивает свою жизненную ситуацию как благоприятную, увеличился с 70 до 72 пунктов. ВЦИОМ

Волховскому алюминиевому заводу найдут стратегического инвестора

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочей поездки в Волховский район посетил Волховский алюминиевый завод. Он сказал, что на базе завода планируется развернуть производство из алюминия. Соглашение по соответствующему инвестиционному проекту будет подписано в ходе Петербургского международного экономического форума. «Вести» от 15 мая 2013