1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

1 апреля

Медведев призывает снизить ипотечные ставки в РФ в 2013 году хотя бы до 9-10%

Ввыведения ипотечной ставки в России на уровень 7% в 2013 году реализована не будет, однако надо стремиться к ее снижению хотя бы в горизонт 9-10%, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Недвижимость" (проект РИА Новости)

Путин предложил общественности подумать, как помочь многодетным семьям
"Предлагаю всем коллегам, которые здесь присутствуют, работают в правительстве, чтобы мы все подумали о том, как, в каком объеме, какими темпами и что реализовывать из того, что здесь было сказано", — сказал Путин в ответ на предложение жительницы Ростовской области Натальи Саргановой, воспитывающей 35 приемных и двух родных детей.

Сарганова, обращаясь к президенту, говорила о необходимости повысить популярность многодетных семей, об оказании помощи с жильем и в решении материальных проблем, а также о возможном вознаграждении приемным родителям. РИА Новости

Прокуратура Невского района провела проверку деятельности ООО «Жилкомсервис №1 и №2 Невского района»

Прокуратурой Невского района проведена проверка деятельности ООО «Жилкомсервис №1 Невского района» и ООО «Жилкомсервис №2 Невского района».

В ходе проверки установлено, что ООО «Жилкомсервис № 1 Невского района» допускаются многочисленные нарушения действующего законодательства при начислении жильцам многоквартирных домов платы за отопление. По результатам проверки прокуратурой района в адрес генерального директора ООО «Жилкомсервис № 1 Невского района» внесено представление, в отношении управляющей организации возбуждено 24 дела об административном правонарушении по ст. 14.7 КоАП РФ (обман потребителей). '

Также прокуратурой района проведена проверка соблюдения жилищного законодательства ООО «Жилкомсервис №2 Невского района» при организации уборки внутридомовой территории и контейнерных площадок по ряду адресов.

По результатам проверки в адрес генерального директора ООО «Жилкомсервис №2 Невского района» внесено представление, в отношении управляющей компании и должностного лица возбуждено 6 дел об административном правонарушении по ч. 2 ст. 23 Закона Санкт-Петербурга от 12.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт- Петербурге» (нарушение сроков и порядка проведения работ по уборке территории Санкт-Петербурга, объектов благоустройства от снега и наледи), 14 дел об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления). Прокуратура Санкт-Петербурга

Правительство внесло в Госдуму законопроект о соцобслуживании населения

Правительство России внесло в Госдуму проект федерального закона "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", говорится в сообщении нижней палаты парламента.

В пояснительной записке говорится, что "законопроект направлен на развитие системы социального обслуживания населения в Российской Федерации, повышение его уровня, качества и эффективности". INTERFAX

На поддержку деятельности НКО в 2013 году выделяется более 2 млрд рублей - Кремль

Президент России Владимир Путин подписал распоряжение "Об обеспечении в 2013 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, реализующих социально значимые проекты и участвующих в развитии институтов гражданского общества", сообщает сайт Кремля в субботу. INTERFAX

Депутат Госдумы РФ предлагает перед выдворением отправлять "нелегалов" на обязательные работы

Заместитель председателя фракции "Справедливая Россия" в Государственной думе РФ, депутат от Санкт-Петербурга Олег Нилов внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента РФ законопроект, предусматривающий внесение поправок в КоАП РФ в части установления обязательного административного выдворения иностранных граждан в случае нарушения миграционного законодательства с отбыванием административного наказания в виде обязательных работ. Regnum

Сельское хозяйство: подготовка к посевной идёт по плану, но поддержку отрасли надо увеличить

В рамках «Правительственного часа» на очередном пленарном заседании Законодательного собрания Ленобласти прозвучала информация о мерах поддержки сельхозпроизводителей Ленинградской области в ходе подготовки и проведения весенних посевных работ.

С докладом выступил вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, который сообщил, что подготовка к весеннему севу идет в соответствии с графиком. Он рассказал о мероприятиях, проведенных комитетом в преддверии весенне-полевых работ.

В настоящее время создан штаб по координации весенне-полевых работ, заключено соглашение с министерством сельского хозяйства по финансированию агропромышленного комплекса региона, разработаны и утверждены новые порядки финансирования отрасли, ведется работа по заключению соглашений между комитетом и сельхозтоваропроизводителями по предоставлению субсидий, поставлены задачи на 2013 год, ведется подготовка итогового совещания с руководителями предприятий агропромышленного комплекса Ленобласти.

«Основная задача - провести весенний сев организованно в лучшие агротехнические сроки», - подчеркнул Сергей Яхнюк. Как и планировалось, посевная пройдет на 81 тысяче гектаров, для чего аграрии региона закупают семена, удобрения и новую технику. На сегодня готовность техники составляет 75%, сельхозтехники - 65,7%.

Говоря о мерах поддержки, вице-губернатор отметил, что, несмотря на нововведения, сельхозтоваропроизводители Ленинградской области получат на проведение весенне-полевых работ около 665 миллионов рублей. Общая потребность по финансовым средствам составляет 2 млрд. рублей, требуются заемные средства в объеме 1,4 млрд. рублей, министерством разработан порядок субсидирования процентных ставок по кредитам. На несвязанную поддержку (пришедшую на смену субсидиям на покупку топлива, которые практиковались ранее в России) в областном бюджете предусмотрено 150 млн. рублей, из федерального бюджета выделено 48 млн. рублей.

Чрезвычайных ситуаций в связи с весенним паводком, по данным Управления МЧС, не прогнозируется. По информации Федерального агентства водных ресурсов, в регионе всё же может сформироваться сложная паводковая ситуация, так как в ряде районов Ленобласти количество выпавшего снега превысило норму в 1,5 раза, а земля сильно промерзла. Создана противопаводковая комиссия для организации мероприятий, проведено обследование объектов. Финансирование на эти цели из федерального бюджета предусмотрено и составит 2,8 млн. рублей, из областного - 400 млн. рублей.

Отвечая на вопрос вице-спикера Николая Кузьмина о количестве неиспользуемых земель и мерах вовлечения их в сельскохозяйственный оборот, Сергей Яхнюк заметил, что на сегодняшний день порядка 250 тысяч гектаров сельхозугодий не используются собственниками. По его словам, реального механизма возврата этих земель нет, но в настоящий момент в Государственной Думе находятся на рассмотрении несколько законопроектов, призванных решить эту проблему. «Владелец земельного участка должен или на нем работать сам, или сдавать его в аренду, или платить повышенную ставку налога», - подчеркнул вице-губернатор.

Руководитель фракции КПРФ Регина Илларионова сообщила об обращении, поступившем от предприятий Лужского района, в котором говорится об угрозе срыва посевной кампании в связи с невозможностью закупки минеральных удобрений, посевного материала, отсутствием субсидирования высоких цен и льгот на покупку горюче-смазочных материалов. Кроме того, добавила она, многие сельхозпредприятия для модернизации производства брали кредиты по завышенным процентным ставкам, и субсидирование процентных ставок происходит с большими задержками. Сергей Яхнюк сообщил, что адресная помощь оказывается в полном объеме, всеми мерами поддержки сельхозтоваропроизводители пользуются, и пообещал, что комитет разберется в ситуации и отреагирует на обращение. Законодательное собрание Ленинградской области