1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

13 марта 2013 года

За два года будет отремонтирована десятая часть областных дорог
Комитет по дорожному хозяйству Ленобласти завершил формирование адресной программы ремонта региональных автодорог на 2013-2014 годы, которой предусмотрен ремонт более 930 км трассы на 156 объектах дорожной инфраструктуры Ленинградской области. Всего на реализацию программы выделено 7,5 млрд. рублей.

На итоговой коллегии комитета, состоявшейся вчера, глава ведомства Алексей Львов сообщил, что в 2012 году отремонтировано 688 км автодорог, из них 572 км – автодороги регионального значения, 116 км автодорог местного значения. В части реализации мероприятий по содержанию автомобильных дорог выполнено работ на сумму 1,090 млрд. рублей, что составляет 95,7% исполнения бюджета по данному направлению. Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Дмитрий Медведев утвердил программу развития рыбохозяйственного комплекса
Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил государственную программу РФ "Развитие рыбохозяйственного комплекса", рассчитанную на срок до 2020 года.
Ответственным исполнителем госпрограммы назначен Минсельхоз России, соисполнителем - Федеральное агентство по рыболовству.
Государственная программа состоит из шести подпрограмм: «Организация рыболовства», «Развитие аквакультуры», «Наука и инновации», «Охрана и контроль», «Модернизация и стимулирование», «Обеспечение создания условий для реализации государственной программы».
Целью госпрограммы является обеспечение перехода от экспортно-сырьевого типа к инновационному типу развития рыбохозяйственного комплекса. www.government.ru

СМИ: Минэнерго хочет взимать проценты с долгов за электроэнергию
В Министерстве энергетики РФ готовят поправки к действующему законодательству, которые позволят ужесточить платежную дисциплину среди потребителей энергоресурсов. В частности, по данным "Известий", предлагается взимать со злостных неплательщиков проценты по их долгам, при этом ставку чиновники советуют сделать высокой – 17,7%.

Также в ведомстве называют необходимым введение уголовной ответственности за хищение электроэнергии. Преследовать через суды Минэнерго намерено как компании, так и рядовых потребителей.

Министерство настаивает на том, чтобы хищение электроэнергии было полностью приравнено к краже углеводородов из трубопроводов. Максимальный срок наказания по этой статье составляет до шести лет лишения свободы, а в случае совершения группой лиц или в особо крупном размере (ущерб более 1 млн рублей) — до 10 лет. Кроме того, на виновного может налагаться штраф до 1 млн рублей. РосБалт

Рождаемость в Петербурге впервые за 20 лет превысила смертность

Численность постоянного населения Санкт-Петербурга в течение 2012 года увеличилась на 74,5 тысячи человек, или на 1,5%, и на 1 января 2013 года достигла 5,028 миллиона человек, а рождаемость в прошлом году впервые за 20 лет превысила смертность, сообщил журналистам руководитель Петростата Олег Никифоров.

Маленькую Людмилу, ставшую пятимиллионной жительницей Петербурга, и ее маму Ольгу Шаркову выписали из роддома. Малышка, которую встречали отец, два старших брата и сестра, уехала домой на белом лимузине.

Он напомнил, что в сентябре северная столица вернула статус города-пятимиллионника. По данным Никифорова, рост численности населения произошел за счет естественного и миграционного прироста. Миграционные процессы в последние годы стали определяющим фактором в расчете численности населения. РИА Новости

Душа населения
Дешевле всех еда обходится жителям Тамбовской и Белгородской областей. Здесь минимальный набор продуктов питания на месяц стоил в конце прошлого года чуть более 2100 рублей. А по стране в среднем на душу населения его стоимость составляла 2609 рублей.
В Ямало-Ненецком автономном округе продуктовый набор был в полтора раза дороже - 3933 рубля, а на Чукотке - 6950 рублей. Такие данные содержатся в официальном отчете Росстата о социально-экономическом положении российских регионов в 2012 году, который сегодня публикует "РГ".
Кошельки россиян в прошлом году поправились в среднем на 4,8 процента. Это с учетом всех доходов. Работающим повезло больше - реальная зарплата выросла на 8,4 процента и составила 26 822 рубля. И это при рекордно низкой безработице - 5,5 процента экономически активного населения. Что нужно человеку для счастья, кроме здоровья? Работа, желательно стабильная. Зарплата, желательно достойная. И чтобы она регулярно росла. А цены, наоборот, снижались. Еще нужен дом. Остальное купим.

Мы попытались найти пусть не идеальные, но комфортные для жизни регионы страны с точки зрения этих простых вещей. Если не брать во внимание Москву, которая всегда была вне конкуренции, то самыми подходящими, а главное, перспективными оказались Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Татарстан, Калужская, Белгородская, Воронежская, Калининградская, Амурская области. "Российская газета"

Минобрнауки собирает предложения о порядке тестирования мигрантов по русскому языку
Минобрнауки России разработало проект приказа о тестировании мигрантов на знание русского языка. Предложения к проекту приказа "Об утверждении федеральных государственных требований к определению уровня владения русским языком трудящихся мигрантов" можно направлять на сайт вуза до 27 марта.

Согласно проекту, мигранты должны знать как минимум 850 русских слов. Также тестируемые должны "уметь читать текст с установкой на общий охват его содержания, определять тему текста; уметь строить письменное монологическое высказывание репродуктивно-продуктивного характера с элементами продукции в соответствии с коммуникативной установкой или с опорой на вопросы".

Также мигранты должны "понимать на слух основную информацию (т.е., основное содержание, коммуникативные намерения), содержащуюся в кратких монологах и диалогах социально бытового характера; уметь самостоятельно создавать связные, логичные высказывания в соответствии с коммуникативной установкой; понимать содержание высказываний собеседника, определять его коммуникативные намерения в ограниченном наборе ситуаций бытового характера".

Кроме того, будет проверяться умение использовать "грамматические и лексические навыки оформления высказываний о своих намерениях в ограниченном наборе ситуаций бытового характера". INTERFAX

Законопроект о новых правилах размещения рекламы в детских телепередачах внесен на рассмотрение Госдумы

Члены комитета Госдумы по культуре внесли в палату законопроект, меняющий правила размещения рекламы в детских телепередачах, чтобы телеканалы были заинтересованы показывать как можно больше таких программ.

Существующие ограничения по продолжительности рекламы в детских телепрограммах "на практике приводят к тому, что телеканалы, лишенные возможности размещения рекламы "внутри" детских телепрограмм и получения соответствующего дохода от этой деятельности, не имеют экономического стимула трансляции современных популярных телепрограмм, рассчитанных на детей", отмечают авторы законопроекта.

В законопроекте предлагается внести изменения в действующее законодательство в части введения очень дифференцированной возможности прерывания рекламой детских и образовательных передач, что создаст стимул для привлечения средств рекламодателей и, как следствие, увеличения количества современного детского контента на телевидении и развития его производства, говорится в пояснительной записке. INTERFAX