1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

9 июля

Метаморфоза
Профсоюзы превращаются в партию
Добиться того, чтобы МРОТ не включал в себя никаких надбавок, а был базовой ставкой, намерена профсоюзная партия "Союз труда". Ее учредительный съезд прошел в пятницу в Москве.
Создается она Федерацией независимых профсоюзов России (ФНПР). Как пояснил глава ФНПР Михаил Шмаков, взаимоотношения ФНПР и "Единой России" не претерпят изменений. "Она остается партнером, но в ней тоже есть разные направления", - отметил он.
Как пояснил "РГ" председатель новой партии секретарь ФНПР Александр Шершуков, отделения партии будут работать самостоятельно, а не на базе отделений ФНПР. В программу партии входят такие пункты, как уменьшение разрыва между богатыми и бедными, исключение из МРОТа всех компенсационных и стимулирующих выплат, повышение пособий по безработице и так далее.
Зарегистрировать партию учредители намерены к концу лета. По материалам "Российской Газеты"

Организатора забастовки на омском заводе Unilever могут уволить
Кадровое агентство Coleman не намерено продлевать контракт с матерью-одиночкой Татьяной Подгорной, которая выступила одним из организаторов забастовки на омском заводе по производству мороженного Unilever, из-за того, что та получила характеристику в личном деле как "конфликтный работник", сообщил в понедельник межрегиональный профсоюз "Новопроф".
Около 180 работников предприятия "Инмарко" 12 мая объявили забастовку, требуя повышения зарплаты, а также перевода их обратно в штат Unilever из аутсорсинговой фирмы Coleman, куда они были устроены несколько лет назад. Работники завода также жаловались на слишком длинный рабочий день - 11 часов - и отсутствие дополнительных выплат за сверхурочную работу.
Забастовка была приостановлена 15 мая. Как заявляли ее участники, они были намерены продолжить протест с 24 мая, если предприятие не согласится на повышение зарплаты, однако руководству удалось организовать работу примирительной комиссии. По материалам "РИА Новости"

Противники ВТО подняли красный флаг
«Живая цепь» одиночных пикетчиков два часа стояла вдоль Невского
В понедельник Конституционный суд снял последнее препятствие для вступления России во Всемирную торговую организацию, признав протокол о присоединении. Противники ратификации соглашения в тот же день предприняли, как они сами выразились, «отчаянную попытку» хоть как-то повлиять на власть. Движения «Профсоюз граждан России» и «Суть времени» объединились для организации масштабной акции — серии одиночных пикетов вдоль всего Невского проспекта. По материалам газеты "Известия"

Россияне хотят работать сверхурочно
Производительность труда в России отстает от европейской в четыре-пять раз, рабочий день россиянина меньше, чем у американского рабочего на 20%, возраст выхода на пенсию ниже среднемирового на десять лет у женщин и пять у мужчин.
В итоге страдают доходы самих россиян - они зарабатывают меньше, чем могли бы. Но менять эту ситуацию никто не хочет. Когда бизнесмен Михаил Прохоров, будучи кандидатом в президенты России, предложил провести в России реформу трудовых отношений, его осудили все - и правительство, и профсоюзы, и Дума. Аргумент был простым: сами граждане страны не хотят работать до седьмого пота и получать за это дополнительную зарплату.
Но, как выяснилось из исследования Gallup, пятая часть работающих россиян совсем не против перемен и хотела бы работать и зарабатывать больше. По материалам Интерфакс