1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

6 июля

Тулеев: Угольщики и металлурги обязаны защитить интересы ветеранов, трудящихся и их детей
Сегодня, 6 июля, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев встретился с председателем Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олегом Маршалко и обсудил непростую ситуацию, сложившуюся в базовых отраслях региона - угольной и металлургической. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, по мнению главы региона, угольщики и металлурги обязаны защитить интересы ветеранов, трудящихся и их детей.
Аман Тулеев отметил, что цены на уголь упали до 40%, на металл - до 30%. "Неясная обстановка с европейскими и азиатскими рынками. И в этих условиях некоторые руководители ведут себя неадекватно, скрывая от людей положение дел", - подчеркнул губернатор. По материалам ИА "REGNUM"

Полтавченко считает, что в Петербурге "практически нет безработицы"
В Петербурге практически нет безработицы. Об этом заявил губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко на состоявшемся сегодня в Смольном совещании руководителей территориальных органов Роструда и органов исполнительной власти по труду субъектов Северо-Запада России. 
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе администрации губернатора, в заседании, которое проходило под председательством заместителя руководителя Федеральной службы по труду и занятости Андрея Селиванова, приняли участие главный федеральный инспектор в Петербурге Виктор Миненко, президент Союза промышленников и предпринимателей Анатолий Турчак, заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов Мария Артюхина. По материалам ИА "РОСБАЛТ"

Федерация профсоюзов превращается в партию
В своей программе профсоюзные лидеры требуют оградить россиян от демпинга мигрантов и ввести уголовную ответственность для работодателей, которые не выплачивают зарплату
Федерация независимых профсоюзов (ФНПР) создает партию под названием «Союз труда» — 6 июля выберет своего лидера, утвердит программу и устав. Основой новой политической силы станет актив ФНПР, однако лидер организации Михаил Шмаков не станет председателем этой структуры.
Накануне съезда на голосование вынесли несколько кандидатур и окончательный список обсуждали до поздней ночи. По материалам газеты "Известия"

Сергей Вязалов заставит аэропорт "Пулково" улучшить качество обслуживания пассажиров
Вице-губернатор Сергей Вязалов поручил руководству ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» (управляет аэропортом "Пулково") в кратчайшие сроки улучшить качество обслуживания пассажиров.
В пятницу, 6 июля, вице-губернатор Сергей Вязалов провел совещание, посвященное развитию аэропорта "Пулково". Ввод первой очереди нового терминала намечена на конец 2013 года. В результате пропускная способность аэропорта увеличится до 14 млн пассажиров в год. По итогам 2011 года она составила 9,6 млн человек, а в этом году приблизится к отметке в 12 млн человек. По материалам газеты "Деловой Петербург"

Правительство РФ пока не определилось с пенсионной реформой – Голодец
Правительство России активно обсуждает пенсионную реформу, в том числе с привлечением экспертного сообщества, при этом повышение пенсионного возраста не рассматривается, а дискуссии идут по новой формуле расчета пенсий, основанной на стаже, сообщила РИА Новости в пятницу вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец.
"Сейчас идут активные обсуждения с экспертами, в каком направлении двигаться. При Пенсионном фонде России (ПФР) создана общественная группа, в которую входят представители профсоюзов. Также мы обсуждаем данную тему и с внешними экспертами", - сказала Голодец. По материалам РИА Новости

Партия профсоюзов учреждена в РФ, ее возглавил секретарь ФНПР Шершуков
Партия профсоюзов "Союз труда" учреждена в России, ее возглавил секретарь Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Александр Шершуков.
В пятницу в Москве прошел учредительный съезд партии профсоюзов, на который съехались около 160 делегатов из 57 регионов России. По замыслу оргкомитета, партия должна стать своеобразным политическим инструментом, который будет разделять ценности профсоюзов. Основным направлением работы "Союза труда" станет защита интересов трудящихся.
"Мою кандидатуру на пост председателя партии поддержали 132 делегата съезда". По материалам РИА Новости

Месяц на заявку в Совет
Прием заявок в новый состав СПЧ начнется 15 июля и завершится 15 августа. Общественные консультации председателя Совета будут проходить исключительно в Интернете
В конце следующей недели стартует прием заявок на включение в новый состав президентского Совета по правам человека (СПЧ). "Прием заявок в новый состав Совета начнется 15 июля в 00:00 часов и завершится 15 августа", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" председатель СПЧ Михаил Федотов. Он также заявил, что "общественное обсуждение в Сети будет строиться исключительно на том обстоятельстве, соответствуют ли поданные документы предъявляемым требованиям. Сами правила процедуры появятся на сайте Совета в понедельник". По материалам Interfax

Оренбургские профсоюзы выходят на пикет
В Оренбурге 7 июля в 12:00 (10:00 мск) на площади В.И. Ленина профсоюз организует пикет. Таким образом, оренбургские профсоюзные организации присоединится к Всероссийской акции, которая пройдёт под лозунгом "Российские законы обязательны для всех", передаёт корреспондент ИА REGNUM.
Акции проводятся по результатам межрегиональных конференций и круглых столов профсоюзов соцпрофа, на которых обсуждались проблемы взаимодействия профсоюзных организаций с органами государственной власти и местного самоуправления, а так же проблема несовершенства судебной системы, не способной должным образом осуществлять судебную защиту и восстановление нарушенных прав трудящихся. По материалам ИА "REGNUM"

Нефть дешевеет на фоне разочарования политикой мировых ЦБ
Мировые цены на нефть сегодня снижаются на фоне разочарования инвесторов недостаточным смягчением кредитной политики мировых Центробанков.
По состоянию на 08:45 мск цена августовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшилась на $0,92 до $99,78 за баррель. Стоимость августовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI упала на $0,98 и составила $86,24 за баррель, сообщает "Голос России".
По итогам вчерашних торгов котировки августовских фьючерсов на нефть марки WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX снизились на $0,44 до $87,22 за баррель, отмечает "Финмаркет". Причиной снижения стоимости стали заявления главы Европейского Центробанка (ЕЦБ) Марио Драги, который указал на проявление новых рисков для перспектив экономического роста еврозоны и подчеркнул, что "повышенная неопределенность негативно сказывается на доверии к экономике". По материалам ИА "РОСБАЛТ"