1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

2 июля

В одной команде
Дмитрий Медведев продолжил работу с правительством даже в выходные
Эту субботу председатель правительства Дмитрий Медведев сделал для кабинета министров рабочей. Правда, заседать в Белом доме никто не стал: премьер собрал чиновников в Подмосковье, где и общался с ними в течение нескольких часов в неформальной обстановке. Как рассказала пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова, обсуждались экономическая ситуация в стране и планы работы на будущее.
Предыдущая такая встреча прошла в конце мая в Барвихе, с участием президента и представителей кремлевской администрации. Тогда вице-премьер Аркадий Дворкович рассказал, что подобные мероприятия проводились и ранее, только непублично.
В пятницу же председатель правительства встретился с главой Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым и вице-премьером Ольгой Голодец. Дмитрий Медведев высказался за продолжение активного диалога между правительством и профсоюзами. "Вы всегда занимаете четкую позицию в интересах трудящихся, участвуете в заседаниях правительства. Это правильно, и нечего стесняться, нужно говорить все, что думаете. Надеюсь, что и социальной сфере вы будете уделять максимальное внимание", - обратился премьер-министр к главе ФНПР. По материалам Российской газеты

Минимальная зарплата в Бурятии выросла на 25%
Правительство Бурятии, профсоюзы и работодатели подписали соглашение о повышении минимального размера оплаты труда на 25%, эта сумма с 1 июля составит 6.693 рубля. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Республики Бурятия, эта сумма включает в себя все компенсационные и стимулирующие выплаты. Она на 45% выше, чем минимальная зарплата в среднем по России, отметил на церемонии подписания документа Глава республики Вячеслав Наговицын, "тем самым минимальная зарплата поднимается до уровня прожиточного минимума, установленного законом Бурятии", - сказал он.
Повышение напрямую коснётся около 45 тысяч жителей республики, а также большого числа получателей различных социальных пособий и выплат, размер которых высчитывается, исходя из размера этой суммы. По материалам ИА "REGNUM"

Мэрия объединит поликлиники новых территорий
Некоторым «новым москвичам» придется добираться к врачу десятки километров
На новых московских территориях проведут реформу здравоохранения по столичному образцу. Об этом сообщил руководитель департамента здравоохранения Москвы Георгий Голухов. Местные медучреждения объединят в три амбулаторно-поликлинические сети — по несколько поликлиник в каждой. Жителей будут прикреплять к одной из этих сетей, и врачи смогут направить их в любую из соседних поликлиник. Эксперты опасаются, что «новым москвичам» для получения медпомощи придется преодолевать еще большие расстояния, чем сейчас. 
По словам Голухова, до конца 2012 года на здравоохранение «новой Москвы» мэрия потратит 1,2 млрд рублей. «Зарплата медицинского персонала поднимется в целом на 15–30% до конца года», — сказал глава департамента. По материалам газеты "Известия"

Новый Совет утвержден
Утвержден новый механизм подбора кандидатов в СПЧ. Новый СПЧ сможет начать работу через два с половиной месяца
Президентский Совет по правам человека (СПЧ) в понедельник вечером утвердил новый механизм подбора кандидатов через интернет-консультации в этот совещательный орган при главе государства. "Это будут общественные консультации председателя совета. Совет решил, что вопрос проведения консультаций относится исключительно к компетенции председателя совета", - заявил глава СПЧ Михаил Федотов. По материалам Интерфакс

Нефть дешевеет из-за слабой статистики из Европы и Азии
Цены на нефть снижаются в понедельник днем после публикации слабых производственных показателей Европы и Азии, включая Китай, занимающий второе место в мире по потреблению нефти.
В 14:26 мск нефть Brent подешевела на $2,22 до $95,57 за баррель, а нефть WTI — на $1,62 до $83,34 за баррель. В пятницу Brent подорожала более чем на $6 за баррель, а WTI прибавила свыше $7. По материалам ИА "РОСБАЛТ"