1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

10 мая (читать все материалы)

Пассажирам «скостили» пять рублей
Прокуратура обязала владельцев маршруток вернуться к прежним ценам, но те пока сопротивляются
Апрельское повышение цен в маршрутках с 30 до 35 рублей было незаконным. Такой вывод сделала в ходе проверки городская прокуратура и обязала перевозчиков вернуться к прежним расценкам. А пока надзорное ведомство рекомендует гражданам проявить известную смелость и не платить водителям маршрутных такси лишнюю пятерку.
«Организациями, осуществляющими перевозки пассажиров по Петербургу, изданы незаконные приказы о повышении цен, — отмечается в постановлении прокуратуры. — Незаконные приказы опротестованы, в отношении предприятий-нарушителей и их руководителей возбуждены административные дела по фактам нарушения порядка государственного регулирования цен по части 2 статьи 14,6 Административного кодекса РФ, за которые предусмотрено наказание в виде штрафа в 100 000 рублей».
Дальше — самое интересное: «Граждане вправе оплачивать проезд в маршрутных автобусах по ранее действующим тарифам, — заявляет прокуратура. — В случае нарушения их прав они могут обратиться в комитет по транспорту либо в прокуратуру города». По материалам газеты Известия

Работники госсектора Британии проводят 24-часовую забастовку
В Великобритании проходит 24-часовая забастовка работников государственного сектора. Они протестуют против правительственных мер жесткой экономии, в том числе против пенсионной реформы, передает «Радио Свободы».
Профсоюзы заявили, что в акции примут участие 400 тыс. человек. По прогнозам властей, их число будет вдвое меньшим.
В Лондоне ожидается демонстрация 20 тыс. свободных от дежурств полицейских, хотя, по британским законам, им запрещено бастовать. Они выступают против сокращения численности полиции, снижения заработной платы, ухудшения условий труда.
Не исключены нарушения в работе аэропортов и тоннеля под Ла-Маншем. По материалам БалтИнфо

Большинство женщин в Казахстане выступают за снижение пенсионного возраста
Большинство казахстанских женщин (58%) выступают за сокращение пенсионного возраста для женщин до 55-ти лет. Как передает CA-News, об этом свидетельствуют результаты социсследования, проведенного Конфедерацией свободных профсоюзов Казахстана (КСПК).
"58% опрошенных считают, что возраст выхода на пенсию для женщин нужно уменьшить до 55-ти лет, остальные 42% респондентов считают, что работу нужно оставить в 58 лет", — заявила председатель КСПК Лариса Харькова, представляя результаты соцопроса на пресс-конференции в Алматы.
Опрос проводился в городах: Алматы, Караганда и Шымкент. В нем участвовали 550 человек, из которых 94% составили женщины и 6% — мужчины. По материалам РОСБАЛТ

Британские профсоюзы позвали на забастовку 400 тысяч госслужащих
Профсоюзы Великобритании решили вывести на акции протеста 10 мая около 400 тысяч госслужащих, пишет The Times. Они выступают против мер жесткой экономии, предложенных правительством, и в частности против пенсионной реформы. Нынешняя забастовка спровоцирована тем, что в речи королевы Елизаветы II в британском парламенте от 9 мая снова прозвучали слова о непопулярных у населения экономических реформах.
В акции протеста примут участие чиновники различных государственных ведомств, в том числе Министерства обороны, сотрудники миграционных служб, преподаватели, врачи, полицейские, находящиеся не при исполнении, а также сотрудники Королевской военно-морской вспомогательной службы (Royal Fleet Auxiliary). Пикеты пройдут у судов и колледжей, в аэропортах, у зданий парламента и правительства.
Профсоюзы полицейских планируют вывести на улицы до 20 тысяч человек, причем 16 тысяч из них будут в черных фуражках. Это символизирует количество людей, которые предположительно потеряют работу в полиции из-за реформ. По материалам ИА Фонтанка.ру