1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

4 апреля (читать все материалы)

В Гонконге арестован теплоход с российскими моряками

Экипаж «Сахалина» просит помощи в выплате зарплаты и возвращении на родину
В Гонконге арестован крупный теплоход «Сахалин» с российско-украинским экипажем на борту. Причина ареста неизвестна. Самим морякам несколько месяцев не выплачивали зарплату.
Теплоход «Сахалин», плавающий под флагом Белиза и принадлежащий греческой компании, в настоящее время находится на рейде Гонконга. Экипаж корабля состоит из пяти россиян и 16 граждан Украины.
Портовые власти Гонконга никого с судна не отпускают. Между тем, по информации членов экипажа, на теплоходе нет топлива, не работают кондиционеры и вентиляция, недостаточно продуктов и пресной воды, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя председателя Российского профсоюза моряков Николая Суханова. По материалам газеты "Известия"

Аэропорт "Орли" работает в обычном режиме после забастовки диспетчеров

Парижский аэропорт "Орли" в среду вернулся к нормальному режиму работы, который был нарушен из-за двухдневной забастовки авиадиспетчеров, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на источник в администрации аэропорта.
"Забастовка окончена, нарушений (работы) больше нет. Все рейсы вылетают и прилетают по расписанию, никаких сложностей быть не должно", - сказал источник.
Забастовка привела накануне к отмене 240 из 675 запланированных рейсов в "Орли".
Уведомление о проведении в понедельник и во вторник забастовки подали три профсоюза (CGT, CFDT и Unsa), выступающие против планов по реструктуризации авиадиспетчерских служб, которые неизбежно приведут к сокращению числа рабочих мест. По материалам "РИА Новости"

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии выступила за отмену международных санкций в отношении Мьянмы

Лидеры стран-членов Ассоциации государств Юго-Восточной Азии /АСЕАН/ призвали к отмене санкций в отношении Мьянмы в связи с политическими реформами в этой стране. Об этом говорится в итоговом заявлении, который сегодня приняли участники саммита Ассоциации в Пномпене /Камбоджа/.
"Необходима немедленная отмена всех международных санкций, которые действуют в отношении Мьянмы", - говорится в документе. В ходе саммита в Пномпене лидеры АСЕАН поздравили присутствующего на форуме президента Мьянмы Тейн Сейна с довыборами в парламент, которые состоялись в стране в минувшее воскресенье. В заявлении подчеркивается, что "выборы были честными и прозрачными и стали для Мьянмы важным шагом в направлении демократии". На выборах убедительную победу одержала оппозиционная Национальная лига за демократию /НЛД/, которая ранее подвергалась репрессиям со стороны прежних военных властей страны. По материалам ИТАР-ТАСС