1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

27 марта (читать все материалы)

«Дженерал Моторс» уступил профсоюзам

На заводе в Шушарах повысили зарплату
Работникам автогиганта в Шушарах с 1 апреля повысят зарплату на 10,4%. Об этом во вторник сообщила администрация «Дженерал Моторс». Двухмесячная борьба профсоюзов с иностранным работодателем завершилась победой профлидеров, хотя и не полной.
— Повоевать пришлось: требования к администрации подписали 1200 человек, то есть почти половина коллектива, — рассказал «Известиям» один из лидеров профсоюза работников автопрома Игорь Станкевич. — Сначала руководство завода отвергало требования рабочих, проводились даже проверки подлинности подписей. Но когда началась подготовка к коллективным акциям, администрация пошла на частичное удовлетворение требований. Зарплату повысили, а вот принять наше главное предложение — изменить потогонный график работы — не согласились. По материалам газеты "Известия"

В Белоруссии требуют назвать голосовавших в ЕС за расширение санкций

Председатель Федерации профсоюзов Белоруссии (ФПБ) Леонид Козик требует опубликовать фамилии европейских политиков, голосовавших за расширение санкций в отношении Белоруссии.

Евросоюз 23 марта включил в список белорусских чиновников и компаний, подпадающих под введенные им санкции, еще 12 человек и 29 фирм.

"Считаю необходимым опубликовать фамилии тех европейских политиков, которые голосовали за расширение санкций в отношении нашей страны. Пусть их имена войдут в историю. И когда-нибудь настанет то время, что им и их потомкам будет стыдно за такие действия", - цитирует пресс-служба федерации обращение Козика к МИД Белоруссии. По материалам "РИА Новости"

В Германии проходят предупредительные забастовки в ряде аэропортов

Серьезные неудобства авиапассажирам принесли предупредительные забастовки, объявленные сегодня в целом ряде аэропортов Германии. Они проводятся в рамках акций протеста государственных служащих и сотрудников коммунальных служб ФРГ, требующих повышения заработной платы и улучшения условий труда.

Работу на различные промежутки времени прекратили сотрудники аэропортов Франкфурта-на-Майне, крупнейшей воздушной гавани страны, а также Кёльн/Бонна, Дюссельдорфа, Мюнхена, Штутгарта, Бремена и Ганновера. К ним присоединились представители наземных служб обоих воздушных ворот столицы ФРГ - аэропортов Шёнефельд и Тегель. Об этом сообщил представитель профсоюза работников сферы услуг "Верди", по призыву которого проводятся акции протеста. По материалам "ИТАР-ТАСС"